Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2011 г.

Иэн Блэк | The Guardian

Суд над Мубараком привлекает огромное внимание арабского мира и ставит неудобные вопросы

Телетрансляция с процесса над Хосни Мубараком и его сыновьями навела миллионы человек на глубокие размышления, замечает журналист The Guardian Иэн Блэк. В каком-то смысле она несла очень простую мысль. Так, некий житель Бахрейна написал в "Твиттере": "Дорогой арабский диктатор, посмотри на Мубарака внимательно. Он был таким же могущественным, как ты. Если ты не переменишься, твои часы сочтены".

Но за увлекательной драмой, которая развертывается на наших глазах, таятся непростые вопросы о будущем Египта и других стран, затронутых "арабской весной". "Первоначальные надежды поблекли, страны находятся на грани кровопролития и неопределенности", - пишет автор.

Уже стало общим местом заявление, что египетская революция отрубила змее голову, не тронув тело. Генералы остаются у власти. "Их приверженность идеям демократии и многопартийной системе не проверена на практике, а вдобавок затуманена репрессивным инстинктом, о котором свидетельствуют разгоны демонстрантов на площади Тахрир", - говорится в статье. Парламентские выборы отложены на ноябрь, новая конституция, которая ограничила бы полномочия президента, все еще не разработана. Многие считают, что суд над Мубараком призван отвлечь внимание от колоссальных экономических и политических проблем.

"Но символическое значение судебного процесса не следует недооценивать", - пишет автор, напоминая, что свергнутого президента Туниса, Бен Али, судили заочно, поскольку Саудовская Аравия дала ему убежище.

"Саудовская Аравия по-прежнему пользуется поддержкой Запада и при этом руководит контрнаступлением на демократические перемены в других государствах региона", - продолжает Блэк. Саудовцы возмутились, когда США все-таки отступились от Мубарака и убедили генералов взять власть. "Вашингтон поежился, но смирился, когда благодаря интервенции саудовцев была подавлена "жемчужная революция" в Бахрейне", - говорится в статье.

Очень важно, что Мубарак привлечен к ответу по воле и благодаря самопожертвованию его бывших подданных. Суд над Саддамом и его казнь, напротив, походили на месть одной секты другой.

Окажутся ли под судом другие арабские лидеры? Салех, видимо, получит юридическую неприкосновенность в результате соглашения, которое поддерживают западные страны и помогают заключить страны Персидского залива. Полковнику Каддафи предлагаются разные варианты, в том числе уход на покой в оазисе посреди пустыни.

Пожалуй, главные вопросы касаются Сирии. Асад предложил кое-какие реформы, но защищает свой режим с жестокостью, знакомой по деяниям его отца Хафеза. Суд над Мубараком отвлекает внимание от действий, которые предпринимаются для продления жизни и репрессий одного из самых страшных арабских диктаторов, - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru