Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2015 г.

Альберто Нарделли, Джордж Арнетт | The Guardian

НАТО сообщает о росте числа перехватов самолетов на фоне увеличения напряженности с Россией

"Мировые державы сообщают о значительном росте числа нарушений воздушного пространства и случаев перехвата иностранных самолетов на фоне резкого роста геополитической напряженности в Европе и Азии", - сообщает The Guardian.

"Авиация стран-членов НАТО была вынуждена провести более 500 взлетов по тревоге в Европе в 2014 году, что в четыре раза превышает показатели прошлого года. Почти в 85% случаев должен был быть осуществлен перехват российских самолетов. В этом году уже имели место более 300 взлетов по тревоге, согласно данным, которые были предоставлены The Guardian НАТО", - пишет газета.

Япония также в рекордном количестве случаев поднимала самолеты по тревоге в связи с действиями Китая. Нарушения воздушного пространства турецкой авиацией над греческими водами в прошлом году увеличились в три с половиной раза по сравнению с предыдущими двумя годами, отмечают авторы статьи Альберто Нарделли и Джордж Арнетт.

Хотя источники, проинформированные об этих операциях, характеризуют почти все эти случаи нарушений как "практически рутинные", некоторые инциденты показывают, что существует риск эскалации напряженности из-за огромного объема подобных случаев, говорится в статье.

По словам представителя НАТО, трудно понять, что побуждает Россию к подобным действиям, как и знать наверняка, были ли эти случаи провокационными или их можно объяснить другими факторами, например, погодными.

Российский правительственный чиновник сообщил The Guardian, что полеты российских ВВС, которые представляют собой, в основном, учебные вылеты в международном воздушном пространстве, необходимо рассматривать в контексте "резкого увеличения активности иностранных разведывательных и боевых самолетов вблизи российских границ".

Согласно данным, собранным российскими властями и предоставленным The Guardian, НАТО провело более 3 тыс. вылетов тактической авиации вблизи российских границ в 2014 году, что в два с лишним раза больше, чем в прошлом году. Патрули НАТО над Литвой, Латвией и Эстонией увеличились в три с половиной раза, передает газета.

Тем не менее, согласно подполковнику Джею Джензену, представителю военного командования НАТО в Европе, Россия регулярно использует дезинформацию и пропаганду, чтобы ввести в заблуждение общественность относительно текущих событий.

Он признает, что НАТО в последние месяцы увеличило число разведывательных полетов, но утверждает, что они производились в "сотнях километров от границ России".

"Россия совершает рискованные вылеты не только в европейском воздушном пространстве", - отмечают авторы. В прошлом году Япония осуществила 943 взлета по тревоге - это на один инцидент меньше самого высокого, зафиксированного в 1984 году показателя. Почти во всех из них участвовали российские (473) и китайские (464) боевые самолеты.

"Также имел место рост числа перехватов в Северной Америке", - пишет газета.

"Командование воздушно-космической обороны Североамериканского континента (НОРАД) произвело перехваты и визуально идентифицировало самолеты российской дальней авиации примерно 25 раз за последние пять лет, или в среднем около пяти раз в год. Это число удвоилось до примерно 10 в 2014 году, с определенными подъемами активности в июле и начале августа, что, по мнению НОРАД, связано с тренировками", - говорится в публикации.

Представитель НОРАД особо отметил, что во всех этих случаях российские самолеты постоянно находились в международном воздушном пространстве.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru