Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2015 г.

Андреа Торниелли | La Stampa

Галлахер: "Россия способна помочь стабилизации в Средиземноморье"

По словам главы ватиканской дипломатии Пола Ричарда Галлахера, Россия является важным действующим лицом на международной арене, пишет Андреа Торниелли в La Stampa.

Занимающий должность секретаря по отношениям с государствами монсеньор Пол Ричард Галлахер уверен, что договор с Ираном по ядерной программе будет способствовать установлению мира на Ближнем Востоке. "Святой Престол положительно воспринимает соглашение по иранской ядерной программе, поскольку полагает, что для устранения противоречий и трудностей следует идти по пути диалога и переговоров. Достигнутое соглашение является результатом многих лет переговоров по данному вопросу, вызывавшему сильное беспокойство, - сказал Галлахер. - Я повторяю, что путь к решению конфликтов на Ближнем Востоке, к которым следует подходить на глобальном и региональном уровне одновременно, - это путь диалога и переговоров, не противостояния. Правда то, что этот путь требует смелых решений ради всеобщего блага, но этот путь ведет к долгожданному миру в регионе".

Отвечая на вопрос о греческом кризисе, монсеньор Галлахер отметил: "Греческий кризис со всей очевидностью продемонстрировал некоторые сложности и определенные пределы в функционировании Европейского союза. К сожалению, роль Европы, как ее задумывали "отцы-основатели" после завершения Второй мировой войны, может быть сведена исключительно к финансово-экономическим функциям". По мнению представителя Ватикана, "экономика, несмотря на всю ее важность, должна сосуществовать с другими ценностями, культурными, политическими и этическими, имеющими такое же определяющее значение для развития европейского общества".

Монсеньор подчеркнул роль мирового сообщества в политическом урегулировании в Ираке, в вовлечении всех групп - шиитов, суннитов, курдов - "в политическую жизнь страны, наравне с усилением институтов правового государства, для которого отправной точкой является достоинство каждого человека, а целью - всеобщее благо", передает издание.

Кроме того, глава ватиканской дипломатии ответил на вопрос, может ли Россия способствовать стабилизации обстановки в Средиземноморье. Монсеньор напомнил, что Владимир Путин в ходе официального визита в Ватикан 10 июня этого года обсудил с понтификом ситуацию на Украине и на Ближнем Востоке. "Папа подчеркнул, что необходимо приложить большие усилия для установления мира на Украине и мирного урегулирования на Ближнем Востоке при конкретном участии в этом международного сообщества. Россия - явно значимое действующее лицо на международной арене, и я думаю, что всем нам следует идти вместе, не раздельно и, тем более, не один против другого. Российская Федерация может сыграть в стабилизации в Средиземноморье такую же роль, какую она сыграла в достижении соглашения с Ираном по его ядерной программе", - полагает Галлахер.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru