Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2015 г.

Пэм Беллак | The New York Times

В вашем офисе зябко? Настройки кондиционеров разрабатывались в расчете на мужчин

В штате Омаха лето жаркое, но Молли Маханнах носит в офисе кардиганы или безразмерную толстовку, повествует журналистка The New York Times Пэм Беллак. "А еще я храню в своем столе огромное одеяло и заворачиваюсь в него: получается такое здоровенное буррито (мексиканское блюдо в виде лепешки с завернутой в нее начинкой. - Прим. ред.)", - признается Маханнах. При этом ее сослуживцы-мужчины разгуливают по офису в шортах.

"И вот наконец-то ученые (кстати, двое мужчин) призвали покончить с "великим арктическим офисным заговором", - говорится в статье. В понедельник они опубликовали в Nature Climate Change статью, которая гласит, что в большинстве офисных зданий температура устанавливается по старой формуле, основанной на скорости обмена веществ у мужчин. Ученые заключили, что следует "умерить дискриминацию по признаку пола в области теплового комфорта". Они также считают: если чуть-чуть повысить температуру в офисах с кондиционерами, это поможет побороть глобальное потепление. Расход энергии сильно уменьшится, а вместе с ним - и выбросы двуокиси углерода, пояснил голландский биофизик Борис Кингма.

Ученые сочли, что в большинстве зданий термостаты исходят из модели, разработанной в 1960-х. Она учитывает такие факторы, как температура воздуха, скорость движения воздуха, давление пара и теплоизоляция, которую обеспечивает одежда.

Но Кингма и его коллега Воутер ван Маркен Лихтенбелт отмечают: одна из переменных (скорость обмена веществ в состоянии покоя) рассчитана на основе организма 40-летнего мужчины весом около 154 фунтов (около 70 кг. - Прим. ред.).

"Возможно, когда-то это был типичный офисный работник. Но ныне половину рабочей силы составляют женщины. У них скорость обмена веществ обычно медленнее, чем у мужчин. Главные причины: женщины меньше ростом, а жира у них в организме больше (в жировых тканях обмен веществ медленнее, чем в мышцах)", - отмечает издание. По оценке ученых, эта модель "недооценивает производство тепла женщинами в состоянии покоя, возможно, на 35%".

Авторы исследования также подметили, что модель не всегда соответствует летнему гардеробу женщин (юбкам, босоножкам и т.п.).

"Ученые предлагают обновить модель: включить в нее реальные скорости обмена веществ у женщин и мужчин, а также факторы вроде теплоизоляции, обеспечиваемой тканями организма, а не только одеждой. Например, люди плотного телосложения быстрее согреваются, а у стариков скорость обмена веществ замедлена", - говорится в статье.

Кингма прогнозирует, что в результате температура в офисах поднимется примерно на 5 градусов Фаренгейта. По его словам, мужчины предпочли бы нынешнюю стандартную температуру - около 70 градусов (21 по Цельсию), но женщины - 75 градусов (24 градуса с лишним по Цельсию).

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru