Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2015 г.

Джон Р. Болтон | The New York Times

Соглашение с Ираном - это опасный прецедент

"Если бы хоть кто-то поверил мантре президента Обамы, что "рассматриваются все варианты" сдерживания иранской программы ядерного оружия, то Венское соглашение, возможно, оказалось бы менее выгодным для Тегерана", - пишет в своей статье в The New York Times Джон Р. Болтон, экс-полпред США в ООН. "Но никто всерьез не воспринял угрозу Обамы применить военную силу", - говорится в статье.

По мнению автора, администрация Обамы понимает, что Иран почти наверняка нарушит свое слово.

"В случае, если Иран попадется на нарушениях соглашения, Обама планирует не применять силу, а вводить так называемые "восстановленные санкции", - продолжает Болтон. Логика такова: если санкции заставили Иран вступить в переговоры, они же обеспечат жизнеспособность соглашения.

Однако для этого Тегеран должен сознавать: если он нарушит соглашение, то неизбежно потерпит урон.

"Но сами формулировки Венского соглашения демонстрируют обратное", - считает автор. Он приводит цитату: "Иран заявил, что, если санкции будут восстановлены целиком или частично, Иран воспримет это как основание для прекращения выполнения своих обязательств по этому СВПД [Совместному всеобъемлющему плану действий] целиком или частично".

Болтон считает: не факт, что в случае восстановления санкций Иран возобновит соблюдение соглашения. "Намного более вероятно, что Иран нарушит соглашение, санкции восстановятся, а Иран заявит нам на художественном дипломатическом языке: "Возьмите свое соглашение и засуньте его кое-куда", - пишет Болтон.

Даже в идеальных обстоятельствах "механизм разрешения споров", предусмотренный соглашением, дает Тегерану массу возможностей запутать дело, считает Болтон. А механизм восстановления санкций "будет не столько разрешать разногласия, сколько затягивать их на неопределенный срок", пишет автор.

Обама планирует не допускать, чтобы Россия и Китай налагали вето на восстановление санкций против Ирана. Болтон предостерегает: этот план Обамы несет скрытую опасность Америке.

"Состряпав процедуру, которая ускользает от вето России или Китая, Обама исподтишка добился вожделенной цели международных левых, которые всегда не одобряли принцип права на вето", - считает автор. По его мнению, право вето в Совбезе ООН - единственная неизменная защита Вашингтона.

Теперь же Обама создал прецедент, который может быть использован для преодоления права на вето всех 5 постоянных членов Совбеза, особенно США, считает автор.

Болтон также полагает, что "восстановленные санкции" окажутся пустой политической риторикой ("совсем как разглагольствования Обамы о том, что рассматриваются все варианты").

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru