Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2015 г.

Фиона Гамильтон, Симон де Брюссель | The Times

Обвинения британского экс-премьера в педофилии: полиция ищет свидетелей

Эдвард Хит - британский премьер в 1970-1974 годах - стал самым высокопоставленным обвиняемым в педофилии после того, как британская полиция начала расследование по заявлению об укрывательстве преступления, допущенном двадцать лет назад. Об этом сообщают Фиона Гамильтон и Симон де Брюссель в материале для The Times.

"Неназванный офицер в отставке заявил, что в середине 1990-х годов полиция [графства] Уилтшир прекратила расследование некоего уголовного дела после того, как обвиняемая по нему пригрозила разоблачить Хита как растлителя несовершеннолетних. В то время он был членом парламента (...). Вчера Независимая комиссия по расследованию жалоб на злоупотребления полиции (IPCC) обнародовала подробности укрывательства и начала расследование", - сообщают авторы. Планируется выяснить, присутствовала ли в деле коррупция и расследовала ли полиция обвинения в растлении по горячим следам.

"Полиция Уилтшира начала отдельное расследование с целью "установить, имеются ли свидетели или жертвы, поддерживающие обвинения в растлении малолетних". Полиция подчеркнула, что не получила свидетельств непосредственно от предполагаемых потерпевших", - сообщает издание.

Представитель полиции заявил: "Имя сэра Эдварда Хита упоминается в связи преступлениями против детей. Он много лет жил в Солсбери, и мы бы хотели, чтобы с нами связались все, у кого есть какая-либо относящаяся к делу информация, которая могла бы помочь нам в нашем расследовании, а также все, кто предполагает, что может являться жертвой".

Издание напоминает, что Хит был единственным неженатым премьер-министром Великобритании, а о его сексуальных предпочтениях ходили сплетни всю его жизнь. Он умер в 2005 году в возрасте 89 лет. Вчера вечером стало известно, что в расследовании, предположительно остановленном в связи с угрозами в адрес Хита, фигурировала женщина, которую обвиняли в содержании борделя.

Сообщается, что в ходе независимого расследования будут рассмотрены обвинения в растлении малолетних, выдвинутые против других первостепенных политиков, например, бывшего министра внутренних дел Леона Бриттана, бывшего секретаря парламента Питера Моррисона, являвшегося правой рукой Маргарет Тэтчер, и бывшего заместителя министра Уильяма ван Страубензи.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru