Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2016 г.

Николя Дюпон-Эньян | Le Figaro

Турция, Россия: перманентный Мюнхен Франсуа Олланда

По мнению Николя Дюпон-Эньяна, главы партии "Вставай, Франция" и депутата от департамента Эсон, потеря авторитета правительства, которая выражается в ведении войны против исламского терроризма, но без того, чтобы делать соответствующие выводы, заметна не только во внутренней политике. "Она наблюдается в той же степени и за пределами страны, где французская внешняя политика, как никогда поглощенная конформизмом и интересами других, "дружественных" держав, бесконечно отклоняется от верного пути", - пишет он в статье, опубликованной в разделе Tribune французской газеты Le Figaro.

"Линия поведения Франсуа Олланда по отношению к России и Турции - в контексте войны на уничтожение, которую нам объявило "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) со своих сирийских и иракских территорий - служит этому одновременно жалкой и на редкость абсурдной иллюстрацией", - говорится в публикации.

"Покладистая в отношениях с Турцией, все более и более исламистской и все менее и менее демократической, эта елисейская политика демонстрирует нелепую жесткость в отношении России, которая объективно является нашим лучшим союзником против ИГИЛ на Ближнем Востоке", - полагает Дюпон-Эньян. При этом в обоих случаях Франция жертвует своими фундаментальными интересами - безопасностью граждан и движением в сторону более стабильного и уравновешенного международного климата - в пользу безрассудных решений весьма неудобных партнеров.

"Чтобы угодить Берлину и не задеть Брюссель по вопросу Шенгена, Франсуа Олланд не будет ссориться с Турцией Эрдогана, которая угрожает в любой момент снова открыть заслон, отделяющий мигрантов от Европы", - пишет Дюпон-Эньян, язвительно отмечая, что "диких чисток" после неудачного государственного переворота и мутных отношений Анкары с ИГИЛ оказалось недостаточно, чтобы прекратить переговоры о членстве Турции в ЕС.

Тем временем, продолжает французский политик, США продолжают делать все возможное, чтобы стравить Европу и Россию - из опасений, что слишком широкое согласие между ними ослабит американские позиции в Старом Свете. По его мнению, "зацикленность Европы и Франции на украинском кризисе или аннексии Крыма - исконно российской земли! - и абсурдные санкции ЕС против Москвы вписываются в эту политику, так мало отвечающую нашим собственным интересам".

"Это полный абсурд, - пишет Дюпон-Эньян, - ибо только Россия продемонстрировала эффективность военных действий против ИГИЛ. В отличие от США, чьи хитроумные действия, очевидно, направлены в первую очередь (если не более всего) на то, чтобы заблокировать Москву и Тегеран, поставив на место Башара сирийских повстанцев, а не на истинную борьбу с исламским терроризмом на Ближнем Востоке". Как иначе понять постоянную военную поддержку Вашингтоном сирийской оппозиции, которую сейчас возглавляют группировки, аффилированные с "Аль-Каидой"?! (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.)

"С одной стороны? трусливое замирение с Турцией, с другой - абсурдная жесткость по отношению к России; французская дипломатия тонет в постоянном позорном Мюнхене в пользу Берлина и Вашингтона. Время более чем настало для того, чтобы переориентировать внешнюю политику Франции: если никогда нельзя знать наверняка, как выигрывают войны, отлично известно, как их проигрывают..." - заключает Дюпон-Эньян.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru