Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Марк Чемпион, Саманта Шилдс | The Wall Street Journal

Средства, выделяемые Грузии на ликвидацию последствий войны, смягчают удар по ее экономике

Пока другие страны бывшего Восточного блока от Венгрии до Украины терпят убытки из-за мирового финансового кризиса, пережившая августовскую войну Грузия до сих пор не ощущает экономического спада. Секрет ее устойчивости – в зарубежной (главным образом американской) помощи, полагают журналисты The Wall Street Journal.

С августа месяца кавказская республика получила более полумиллиарда долларов, что позволяет ей латать дыры в бюджете и финансировать различные проекты, которые иначе пришлось бы свернуть из-за оттока инвесторов.

"Если вообще можно говорить о подходящем времени для вступления в войну, то это было как раз оно", – мрачно пошутил бывший представитель Всемирного банка Рой Саутворт.

Грузии, по его словам, очень повезло: конференция стран-доноров, на которой был определен суммарный объем предназначенной для Грузии помощи (4,5 млрд долларов), состоялась 23 октября, когда самые худшие события на финансовых рынках были еще впереди. Если бы конференция прошла на неделю-другую позже, "кто знает, стали бы правительства с такой же охотой обещать деньги", цитирует Саутворта американское издание.

В понедельник состоялась церемония подписания договора о передаче Грузии очередного транша в 10,7 млн долларов, которые пойдут на восстановление водопровода в Боржоми. "Ни один грузин не пожелал бы этих денег как результата войны. Но эта поддержка поможет Грузии снова встать на ноги", – заявила министр экономического развития Екатерина Шарашидзе.

Однако помимо помощи стран-доноров у Грузии есть и другие поводы для оптимизма: у нее имеются "поклонники в сообществе зарубежных инвесторов, которые готовы занять выжидательную позицию", пишет The Wall Street Journal. По сообщению газеты, если в 2005 году Грузия занимала 112-ю строчку в рейтинге наилучших стран для ведения бизнеса по версии Всемирного банка, то в этом году оказалась уже на 15-м.

Показателем благоприятного инвестиционного климата, по мнению Саутворта, является и активное строительство пятизвездочных отелей в деловом центре Тбилиси: проекты хорошо финансируются, а строительство некоторых из них будет закончено в сроки, намеченные еще до войны.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru