Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2009 г.

Маттиас Брюгманн | Handelsblatt

МВФ должен проявить жесткость в отношении Восточной Европы

Саммит Украина-ЕС и президентские выборы в Румынии приковывают в эти дни взгляды ко всему региону по обе стороны Дуная. "Многие государства региона в состоянии предотвратить грозящее банкротство только при помощи миллиардных кредитов от МВФ", - пишет постоянный автор немецкой Handelsblatt Маттиас Брюгманн, добавляя, что без помощи из Вашингтона многие из этих стран оказались бы в роковом для них водовороте мирового финансового кризиса.

С особым рвением из водоворота пытаются выбраться Румыния и Украина, продолжает издание. Будапешт и Киев настойчиво добиваются последнего миллиардного транша от МВФ. Денежный поток, напоминает автор публикации, был приостановлен в связи с неудовлетворительной с точки зрения экспертов реализацией реформ. Тем не менее как Румыния, так и Украина втайне уверены, что фонд закроет на это глаза и продолжит переводить деньги. И это притом что ни Бухарест, ни Киев не пошли навстречу требования МВФ.

"Время, тем не менее, играет на руку как Румынии, так и Украине, которые понимают, в сколь затруднительном положении оказался сам фонд", - продолжает журналист. Помимо всего прочего, еще до наступления кризиса фонду грозила потеря значимости: богатые нефтью страны просто стали переманивать клиентов. Но с наступление кризиса страждущие снова стали выстраиваться в очередь - и теперь у фонда просто может не хватить средств.

"Было бы неверно снова начать переводить деньги как в Румынию, так и на Украину", - продолжает автор. Киев и Бухарест должны основательно взяться за реформы - чем быстрее, тем лучше. В этой связи, уверен Брюгманн, тот факт, что выплата 3,8 млрд долларов Киеву была приостановлена накануне президентских выборов, пойдет стране только на пользу. Это поможет фонду предотвратить так называемую "политику чековой книжки" в Киеве, когда перед выборами склонная к популизму Юлия Тимошенко будет в срочном порядке повышать зарплаты и пенсии.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru