Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путин не так уж болен, но в "свежие идеи" по Сирии Запад не верит

Россия и Турция находятся в поиске "новых идей" для урегулирования ситуации в Сирии, по которой у Москвы и Анкары "оценки полностью совпадают", - такое противоречивое объяснение дал Путин после переговоров с Эрдоганом. Акцент пытались сделать на экономических связях. Наблюдения корреспондентов относительно физической формы Путина расходятся, но кто-то даже счел, что "загадочная болезнь" была блефом.

"Россия и Турция пытались сгладить противоречия по Сирии на саммите, в ходе которого дипломатические разногласия были поставлены на второе место в контексте разрастающихся экономических отношений", - пишет The Financial Times. FT называет Путина "одним из самых сильных покровителей режима в Дамаске", а Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министра Турции, - "одним из его ожесточенных противников".

"Путин и Эрдоган занимают абсолютно противоположные позиции, они оба это понимают, и я не вижу, каким образом кто-то из них может поменять свое мнение, - сказал Георгий Мирский, специалист по Ближнему Востоку из московского Института мировой экономики и международных отношений. - Путин не может пойти на попятную, в противном случае покажется, что он пресмыкается перед Америкой".

Лидеры сделали акцент на углубляющихся экономических связях своих государств, подписав серию двусторонних экономических соглашений и особо выделив планы строительства Россией первой АЭС в Турции.

Между Путиным и Эрдоганом - одни разногласия по ситуации в Сирии, пишет Анна Зафесова на сайте газеты La Stampa. Обе дипломатии находятся в поиске "новых идей" для урегулирования ситуации в Сирии, по которой у Москвы и Анкары "оценки полностью совпадают". Это столь противоречивое объяснение дал в Стамбуле Владимир Путин на переговорах с премьером Турции Эрдоганом. Несколько раз переносившийся саммит ничего не дал, даже после того, как Анкара заблокировала российский самолет, который, по ее словам, перевозил военный груз в Дамаск, и после появившихся в конце недели слухов о попытке Башара Асада получить убежище в Москве. Российский президент, возобновивший зарубежные поездки после двухмесячного перерыва, связанного с загадочной болезнью, вчера заявил, что не желает быть "адвокатом сирийского руководства". "Мы озабочены другим - что будет в будущем", - сказал Путин.

"Физическая форма российского президента в ходе поездки в Турцию наводит на мысль о том, что загадочная болезнь была лишь предлогом для отмены целого ряда зарубежных визитов. В последнее время Путин ездит в основном в страны, где он не станет мишенью для замечаний и неудобных вопросов, в частности по правам человека: это Китай, Турция, страны бывшего СССР. Но и в тех местах, где ему было комфортно, как в Стамбуле, он все чаще говорит "нет", - заключает Зафесова.

Президент России завершил визит в Турцию, сообщает австрийское издание Der Standard. В качестве центрального вопроса значилась энергетическая безопасность и строительство новой АЭС, но лидеры обсудили и ситуацию с гражданской войной в Сирии.

По словам президента России, уже трижды использовавшей право вето в СБ ООН и выступающей против размещения систем ПВО Patriot на турецко-сирийской границе, сторонам необходимо тщательно обдумывать свои шаги. "Если в начале пьесы на стене висит ружье, то в конце пьесы оно обязательно должно выстрелить, зачем нам лишняя стрельба на границе?" - намекнул российский лидер турецкому коллеге. Что именно подразумевается под "новыми свежими идеями урегулирования ситуации в Сирии", над которыми "уже работают министры иностранных дел обоих государств", Путин не пояснил.

Кроме всего прочего, этой поездкой Путина Кремль хотел опровергнуть слухи насчет плохого состояния здоровья 60-летнего президента, замечает автор. По наблюдениям корреспондента, при выходе из самолета Путин крепко держался за поручни и ему не хватало прежней энергии. Да и выглядел он как-то одутловато.

"Путин, что у вас болит?" - прямо спрашивает в блоге The International Herald Tribune журналистка Маша Гессен. "Путин руководит Россией 13 лет, - пишет она. - Все эти годы он никогда не пытался скрыть ностальгию по СССР или замаскировать намерения возродить советскую систему в той степени, в какой современные россияне это потерпят". Но реставрация советской политической культуры не будет всесторонней, пока не вернутся засекречивание сведений о состоянии здоровья лидера и бесконечные слухи на эту тему, считает Гессен.

"В прежние времена необходимость секретности опиралась на два главных принципа: 1) советские вожди бессмертны или заслуживают бессмертия; 2) если нынешний вождь все же умрет, страну постигнет катастрофа", - говорится в статье.

Когда Путину слегка перевалило за тридцать, один за другим скончались три пожилых генсека КПСС, причем, если верить официальной прессе, вообще ничем не болея. Именно с этими "смертными коммунистами" 1980-х ассоциируется у россиян молчание относительно состояния здоровья Путина, считает Гессен.

Также по теме:

НАТО согласует вопрос о турецких ракетах на границе (The Financial Times)

Сирия не использует химическое оружие (Le Temps)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru