Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2012 г.

Маша Гессен | The New York Times

Путин, что у вас болит?

Если набрать в "Яндексе" фамилию "Путин", окажется: два из пяти самых популярных запросов ("Путин инсульт" и "Путин болен") отражают слухи о нездоровье президента, пишет в блоге The International Herald Tribune журналистка Маша Гессен. Официально у Путина все в порядке, напоминает автор, ссылаясь на опровержения, с которыми выступал пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Путин руководит Россией 13 лет. Все эти годы он никогда не пытался скрыть ностальгию по СССР или замаскировать намерения возродить советскую систему в той степени, в какой современные россияне это потерпят", - говорится в статье. Но реставрация советской политической культуры не будет всесторонней, пока не вернутся засекречивание сведений о состоянии здоровья лидера и бесконечные слухи на эту тему, считает Гессен.

"В прежние времена необходимость секретности опиралась на два главных принципа: 1) советские вожди бессмертны или заслуживают бессмертия; 2) если нынешний вождь все же умрет, страну постигнет катастрофа", - говорится в статье.

Когда Путину слегка перевалило за тридцать, один за другим скончались три пожилых генсека КПСС, причем, если верить официальной прессе, вообще ничем не болея. Именно с этими "смертными коммунистами" 1980-х ассоциируется у россиян молчание относительно состояния здоровья Путина, считает Гессен.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru