Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2013 г.

Бенуа Виткин | Le Monde

В Киеве "революция сверху" пытается состыковаться с "революцией снизу"

В ночь с 29 на 30 ноября элитное подразделение "Беркут" приступило к силовому разгону манифестантов в центре Киева, придав протестному движению против отказа от ассоциации с ЕС второе дыхание. "Массово разлетевшиеся по интернету фотографии избиения безоружной молодежи вывели в воскресенье сотни тысяч людей на улицы с новым лозунгом: "Революция!" - передает корреспондент Le Monde Бенуа Виткин.

В тот же день группа протестующих захватила мэрию, не встретив никакого сопротивления, и превратила ее в тыловую базу протестов. "С тех пор участники акций и простые жители Киева бродят по зданию, пораженные тем, что оказались хозяевами одного из властных учреждений, которое обычно недоступно для широкой публики", - говорится в статье.

"Все поняли, что правительство не считается с гражданами", - объяснил журналисту свое участие в митингах 18-летний Андрей из города Луцка. Он не питает особой симпатии к оппозиционным лидерам: "Люди из оппозиции умеют красиво говорить, но после "оранжевой революции" 2004 года они показали, что, как и все остальные, думают только о собственных интересах".

"Мы в Луцке не ждали партий, чтобы мобилизоваться, - вступает в разговор его друг Дима. - В Таможенном союзе, который предлагает Россия, мы будем просто дешевой рабочей силой, а с Европой у нас будет свобода, образование, здоровая политическая система".

Вот она, "революция снизу", комментирует автор статьи. Революция соцсетей и мангалов, усталости от коррупции, от послушного правосудия, от несоблюдения законов.

Штабы оппозиционных политических партий ("Свободы", "Батькивщины" и "Удара"), в свою очередь, сделали ставку на профсоюзы, продолжает Виткин.

"Протестующие нуждаются в нас: требуется дать движению политическое выражение. Если народ отвернется от нас, мы закончим как Тимошенко - в тюрьме", - объясняет Наталья Агафонова ("УДАР") заинтересованность друг в друге революционеров "из низов" и "из верхов".

Тем временем президент России Владимир Путин дал украинским протестам нелестную оценку. "События на Украине напоминают больше не революцию, а погром", - заявил он в ходе визита в Армению 2 декабря. Чтобы подтолкнуть официальный Ереван к вступлению в ТС, Путин пообещал армянскому коллеге скидки на газ и отмену 35% экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, сообщается в публикации.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru