Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2013 г.

Брайан Уитмор | The Atlantic

"Кремлевский кардинал" Путина

Позвольте представить человека, могущество которого во властных структурах России быстро возрастает, пишет в своей статье в The Atlantic обозреватель "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Брайан Уитмор.

Когда в 2008 году Путин решил задержать предполагаемого криминального авторитета Семена Могилевича, то поручил это не полиции, не ФСБ, а Управлению экономической безопасности МВД, которое тогда курировал Евгений Школов. По данным автора, Школов и Путин - сослуживцы по КГБ (вместе работали в Дрездене в 80-х), а сегодня Путин все чаще возлагает на Школова деликатные поручения. "В мае Школов был официально назначен советником президента, курирующим кадровую политику. Недавно ему поручили расследовать незаконные финансовые операции российских чиновников", - пишет журналист.

Автор заключает: Школов - не только "личный "отдел кадров" Путина", но и хранитель кремлевского "kompromat". "Следовательно, это самый важный российский чиновник, о котором вы, вероятно, никогда не слыхали", - замечает Уитмор. Правда, на сайте rumafia.com автор обнаружил характеристику Школова - его называют "новым серым кардиналом Кремля".

Нынешняя роль Школова обусловлена антикоррупционной кампанией. По данным автора, Школов возглавил межведомственную группу, которая собирает информацию об имуществе и бизнесе чиновников.

"Если судить по опыту прошлого, новые правила будут применяться избирательно и использоваться против тех, кто прогневал Кремль. Единственная цель - влияние и контроль в период, когда Путин отчаянно борется за восстановление своей власти над неугомонной элитой", - говорится в статье. Факт тот, что Школов получает колоссальную власть, считает автор.

"Похоже, Школов также оказал Путину нестандартную и неожиданную помощь", - пишет автор. Напоминая об истории с Игорем Холманских, он отмечает, что в тот момент Школов был председателем совета директоров "Уралвагонзавода".

"Похоже, Школова дислоцируют там, где Путину нужно что-то сделать или за чем-то понаблюдать, а потом перебрасывают его в другое место, когда у его покровителя появляются новые интересы и потребности", - сообщил автору американский эксперт Марк Галеотти.

В данный момент глаза и уши Школова нужны Путину в Кремле, замечает автор.

Источник: The Atlantic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru