Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2011 г.

Шон Уолкер | The Independent

Театр бросает вызов последней диктатуре Европы

На тихой, заросшей сорняками улочке в предместье Минска несколько десятков человек заходят гуськом в ветхий дом, повествует корреспондент The Independent Шон Уолкер. "Трудно поверить, что в этом запущенном домишке находится сцена одной из самых высоко оцененных театральных трупп мира - этот коллектив вскоре будет играть в лондонском театре "Элмейда", его пропагандируют знаменитые актеры и драматурги", - пишет он.

Речь идет о белорусском "Свободном театре". "Это храбрая группа актеров, которые ставят откровенные пьесы в удушливой культурно-политической атмосфере Белоруссии, где неосоветский президент Лукашенко не терпит инакомыслия, а КГБ портит жизнь всем противникам режима", - говорится в статье.

В Минске театр вынужден не привлекать к себе внимания, отмечает автор. "Публику информируют о спектаклях по электронной почте и СМС. Она знает, что полиция в любой момент может устроить налет на здание и арестовать актеров и зрителей", - утверждает газета, отмечая, что в условиях экономического кризиса гонения на белорусскую оппозицию ужесточаются как никогда.

В четверг вечером в комнате, где еле могут разместиться 50 человек, было яблоку негде упасть. Молодые зрители смотрели спектакль "Зона молчания", где едкие высказывания на социальные темы перемежаются трогательными историями о взрослении. "Актеры исполняют абстрактные скетчи и гротесковые пантомимы, а на задник проецируется мрачная статистика о насилии в семье, нищете и политзаключенных. "72% граждан Белоруссии затрудняются с определением слова "демократия", - гласит одна из надписей.

Несмотря на неудобный зал и духоту, два с половиной часа, пока длится спектакль, зрители сидят не шевелясь, затаив дыхание, отмечает автор. Один из актеров в некой сцене изображает Лукашенко. "В стране, где о президенте говорят, переходя на шепот, насмехаться над ним на подмостках - дело для самых смелых либо для дураков", - замечает автор.

Театр, основанный в 2005 году драматургом Николаем Халезиным и его женой Натальей Коляда, все это время играет в кошки-мышки с властями. Первоначально спектакли устраивались в кафе, но, по словам актеров, вскоре представители КГБ или полиции стали посещать эти заведения и намекать, что у их владельцев могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией. "Среди зарубежных сторонников театра - актер Джуд Лоу, драматург Том Стоппард, драматург и экс-президент Чехии Вацлав Гавел. Его поклонником был и покойный Гарольд Пинтер", - пишет газета.

В декабре Коляда была арестована, а затем бежала из страны вместе с мужем и теперь проживает в Лондоне. Но труппа осталась в Белоруссии. Между тем за работу в "Свободном театре" его актеры были уволены со службы в государственных театрах, отмечает Уолкер.

"Революционный характер спектаклям придает не только политическая сатира. Социальная тематика и общая стилистика - настоящий шок для жителей Белоруссии, которых государственные театры держат на диете из замшелых классических драм", - пишет автор, поясняя, что "Свободный театр" затрагивает темы сексуальности, смертельной болезни и самоубийства, со сцены может звучать нецензурная лексика, актеры часто обнажаются.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru