Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2013 г.

Элеонора Вио | La Repubblica

Другая площадь Тахрир: сотни изнасилований

В настоящее время на каирской площади Тахрир работают активисты организаций, защищающих женщин от изнасилований, пишет Элеонора Вио в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"За несколько дней на площади Тахрир в Каире было совершено почти сто актов сексуального насилия против женщин: Human Rights Watch сообщает о цифрах и деталях. На женщин нападают с ножами, палками, цепями, стульями. Их раздевают и очень часто насилуют. Правозащитная организация выступает с осуждением обстановки безнаказанности, в которой совершаются насильственные действия, требуя вмешательства со стороны египетских властей", - пишет издание.

"Одной из жертв стала молодая 25-летняя англичанка, которая в воскресенье вечером пришла на площадь Тахрир, чтобы сделать фото, но через несколько часов была помещена в больницу после изнасилования группой лиц. Ее спасло вмешательство активиста группы "Операция против сексуального насилия", родившейся несколько месяцев назад с целью оказания помощи женщинам, в отношении которых совершались насильственные действия", - сообщает автор статьи.

"Несмотря на то, что делаются попытки не рассматривать эти изнасилования как политические акции, многие активисты на площади, не колеблясь, указывают на "Братьев-мусульман", стремящихся скомпрометировать демократические и мирные революционные послания манифестантов. В эти дни правозащитные организации призывают женщин не выходить на площади. "Есть люди, которым заплатили за то, чтобы нападать на женщин и разрушать имидж протестов". Human Rights Watch обратилась вчера к египетским властям с требованием принять срочные меры против высокого уровня насилия", - отмечает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru