Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2012 г.

Люк Гардинг | The Guardian

В истории с ТНК-BP Путин "выгнал на холод" Великобританию

В непрозрачном мире путинской России бизнес и политика, безусловно, взаимосвязаны, особенно если речь идет о нефтегазовой отрасли - основе глобального влияния и геополитической мощи Москвы, утверждает The Guardian.

Конечно, можно предположить, что потенциальная продажа доли BP в ТНК-BP - решение, принятое из чисто деловых соображений, из-за раздоров с российскими акционерами, отмечает журналист Люк Гардинг. Но, по словам источников, долю BP вот-вот выкупит некая российская госкомпания. Гардинг уверен: покупатель приценился к акциям только с соизволения "кремлевских "верхов" - тех, кто на самом верху".

Несмотря на попытки Дэвида Кэмерона улучшить отношения, Великобритания остается одним из нелюбимых партнеров Кремля в ЕС. По мнению автора статьи, уход BP из России не случайно совпал с периодом плохих двусторонних отношений. А между тем в 2000 году Тони Блэр приветствовал Путина как "сотоварища-реформатора". Теперь же "партнерству приходит конец, Британия изгнана на холод", - заключает Гардинг.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru