Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2014 г.

Джейсон Сэймнау | The Washington Post

Ураганы с женскими именами губят больше людей, чем ураганы с мужскими, так как их трудно принимать всерьез

"Если у урагана женское имя, люди относятся к нему менее серьезно, и это влечет за собой гибельные последствия", - пишет редактор метеорологического отдела The Washington Post Джейсон Сэймнау в блоге издания, ссылаясь на статью в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые Иллинойского и Аризонского университетов изучили данные о жертвах этих стихийных бедствий с 1950 по 2012 год. "Если взять 47 самых разрушительных ураганов, то при ураганах с женскими именами погибало в среднем 45 человек, а при ураганах с мужскими - 23", - говорится в статье. Из исследования были исключены "Катрина" и "Одри" ввиду их нестандартности.

Если же сопоставить ураганы с "ярко выраженными мужскими" и с "ярко выраженными женскими" именами, разница в смертности становится еще заметнее, отмечает автор.

"Модель указывает: если переименовать сильный ураган из "Чарли" в "Элоизу", количество жертв может почти утроиться", - сказано в научной статье.

Соавтор исследования Шэрон Шэвитт, преподаватель маркетинга, говорит, что результаты указывают на "имплицитный сексизм": мы бессознательно принимаем решения, исходя из имени урагана.

Чтобы проверить этот тезис, ученые провели несколько экспериментов. "Респонденты предсказывали, что ураганы с мужскими именами будут сильнее, чем ураганы с женскими", - сообщает автор.

Второй эксперимент описала в интервью Шэвитт: "Когда люди воображали ураган "женского пола", у них было меньше желания где-то укрыться". "Стереотипы, стоящие за этими оценками, - неявные и необязательно отражают неприязнь к женщинам. Возможно, это представление, что женщины более ласковы и менее агрессивны, чем мужчины", - добавила исследовательница.

Газета поясняет: "Традиция давать имена ураганам существует с 1950 года. Первоначально использовались только женские имена; мужские имена стали использоваться вперемешку с женскими начиная с 1979 года".

Ученые советуют создать новую систему имен ураганов.

Со своей стороны, Джина Эоско, исследующая коммуникацию риска в Корнеллском университете, подчеркнула, что нужно учесть множество других факторов, кроме имени урагана. Число тех, кто в случае урагана эвакуируется, зависит от "позитивного или негативного опыта эвакуации в прошлом, наличия детей, домашних животных" и т.п., передает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru