Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2015 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Неожиданно Россия почувствовала себя опять очень сильной

Придет ли в Москву с наступлением лета экономическое оздоровление? Российские политики и представители экономики излучают небывалый оптимизм, что вряд ли можно было представить всего несколько месяцев назад, пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Эдуард Штайнер.

Отчасти на смену настроения повлияли несколько событий последних недель. "Во-первых, во время поездки в Россию госсекретарь США Джон Керри обозначил отмену санкций в качестве цели, и, хотя европейцы, наоборот, грозят ужесточить их, этот факт окрыляет русских. Они хотят наконец-то заговорить со своим давним противников Америкой на равных", - говорится в статье.

Также улучшение настроения связано с позитивными прогнозами по экономическому развитию: "Разумеется, поначалу некоторые чересчур рьяные чиновники соревновались в отрицании кризиса. Но сейчас день от дня растет число тех, кто говорит, что самая болезненная фаза кризиса уже позади". Так, несколько дней назад министр финансов России Антон Силуанов открыл "соревнование в оптимизме". Чуть позже "мяч перехватил" и сам Путин, заявивший, что самое худшее уже преодолели, что не будет никакого обвала и он бы даже не стал называть это кризисом.

Тем не менее, спад, который пришлось пережить России, не был безболезненным, констатирует Штайнер. И ввиду событий, которые произошли в 2014 и начале 2015 года, становится ясно, почему российские предприниматели до сих пор уезжают за границу и стараются продать свои предприятия в России. По крайней мере, три фактора привели к спаду в российской экономике и продолжают негативно сказываться до сих пор. "Во-первых, санкции закрывают российским концернам доступ к западному рынку капитала, - указывает Штайнер. - Разумеется, это не касается частных компаний, но тем из них, кто во время не позаботился о рефинансировании своих долгов, теперь приходится сталкиваться с тем, что ни одно финансовое учреждение на Западе не готово брать на себя риск невозврата денежных средств". Вторым фактором стала "цена на нефть, которая с лета 2014 года по январь 2015 года упала более чем на 60% до 47,9 долларов за баррель".

В конечном итоге, эти два фактора лишь усилили общую тенденцию спада российской экономики, начавшуюся еще в 2012 году и ставшую причиной стагнации даже несмотря на относительно высокую цену на нефть. Самое позднее, к 2013 году стало ясно, что она перестала быть для российской экономики драйвером роста и ситуацию можно исправить только с помощью структурных реформ и улучшения инвестиционного климата. А этого бизнесмены безрезультатно ждут уже годами, подытоживает обозреватель Die Welt.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru