Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2014 г.

Арасели Мангас Мартин | El Mundo

Косово и Крым: двойные стандарты

Вооруженное вторжение одного государства в другое, каковы бы ни были мотивы, всегда является злостным нарушением важнейшей нормы международного права, пишет в статье для El Mundo Арасели Мангас Мартин, преподаватель международного права (Университет Комплутенсе, Мадрид). Пытаться оправдать "благие вторжения" стратегическими интересами или гуманитарными соображениями - это создавать ситуации, когда противник поступит точно так же.

Российскому правительству не нужно учиться у Запада аморальности, признает автор. "Но Россия очень быстро переняла презрение к международному праву, проявленное образцовыми демократическими странами - например, странами НАТО, когда те вторглись в Сербию и запрограммировали способ намеренного разрушения территориальной целостности Сербии и создания в Косово государства-призрака под протекторатом ЕС", - говорится в статье. Это было в 2007 году, а в 2008-м Россия "создала два вымышленных государства в Южной Осетии и Абхазии".

Сегодня США и ЕС возмущаются беззаконным поведением России. Автор замечает: Крым - "формально украинская территория, но исторически и социально - русская. Отчего национальное единство Украины важнее, чем единство Сербии?"

Автор рекомендует США и ЕС не толкать жителей Украины к гражданской войне и "больше не облегчать России подрыв национального единства Украины".

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru