Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Это акт холодной войны. Это почерк Владимира Путина

Предлог для вторжения в Крым - "защита соотечественников" - несостоятелен: полуостров уже обладал особым статусом. Однако Путин не расположен ни о чем договариваться с "правительством победителей". Не повторит ли он крымскую авантюру на Востоке Украины, а возможно, и в Киеве? "Запад должен дать понять - непублично, чтобы не унижать Россию, - что украинская армия может рассчитывать на прямую и незамедлительную западную помощь", - советует Збигнев Бжезинский.

"Давайте для начала назовем вещи своими именами, - пишет Le Monde: - Россия только что захватила Крым - территорию, принадлежащую Украине. Она сделала это силой, в нарушение международного права и всех договоров, которые она подписала. Это акт холодной войны. Это почерк Владимира Путина".

Тысячи хорошо вооруженных солдат без знаков различия заблокировали казармы украинских войск в Крыму, взяли под контроль оба аэропорта, магистрали и склады с горючим. При этом у Путина было множество других способов защитить интересы своей страны и русскоязычного населения полуострова, указывает издание: в частности, он мог вступить в переговоры с новым киевским правительством. Однако лишь те, кто ничего не знает о Путине, могут предполагать, что он расположен о чем-то договариваться с Украиной. "Президент - человек холодной войны. Он считает, что Россия "потеряет" Украину, если украинское правительство предпочтет финансовое партнерство с Брюсселем Таможенному союзу, который пытается навязать Кремль", - говорится в статье.

"Акт насилия в Крыму не должен был удивить Запад, - заключает издание. - Такова природа человека, который сам говорил, что неудержимо тоскует по Советскому Союзу".

Владимир Путин нарушил суверенитет Украины под предлогом защиты русского и русскоязычного населения Крыма. Однако полуостров уже обладает особым статусом в составе Украины, что гарантирует мирное сосуществование русских, украинцев и татар, напоминает Libération.

"Цель Путина в другом: он хочет, чтобы Украина была у его сапога, - вассальное государство, ослабленное сперва оккупацией, а затем отделением части территории. Он знает, что не сможет повторить историю, как в Праге или Будапеште, но, делая ставку на малодушие европейцев, будет использовать, как в Грузии или Армении, все возможности для создания трудностей и для запугивания, манипулируя меньшинствами и экстремистами", - пишет издание.

"Украинцы - и руководство, и население - не поддались на эти провокации. Настал черед европейцев проявить мужество и решительность перед лицом человека, который понимает только язык силы и всегда рассчитывает - иногда справедливо - на трусость своих противников", - призывает Libération.

В телефонном разговоре с Бараком Обамой Владимир Путин объяснил действия России в Крыму необходимостью спасти "соотечественников". Российский президент проводит политику защиты русскоязычного населения бывших советских республик, от Латвии до Молдавии, раздавая гражданам этих независимых стран российские паспорта, с 2000 года. Однако использование этнической карты может оказаться очень слабым оправданием, считает The Christian Science Monitor. В настоящее время национальная идентичность во многих странах основывается скорее на общих ценностях, нежели на общей истории, земле и интересах.

"Вы не можете в XXI веке вести себя так же, как в XIX, вторгаясь в другое государство под абсолютно надуманным предлогом", - заявил 2 марта в эфире телеканала CBS госсекретарь США Джон Керри.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, решила проверить путинскую "легенду" о защите соотечественников, предложив ему создать международную "контактную группу" для посредничества между этническими группами полуострова. Путин согласился - возможно, для того, чтобы сбить готовность США и ЕС ввести санкции против России и пропутинской элиты.

CSM напоминает, что в Крыму проживает около 2 млн этнических русских. Сколько из них желают присоединиться к России, а сколько - остаться в демократической Украине, неизвестно. Пророссийские силы на полуострове хотят провести референдум, чтобы решить этот вопрос, говорится в статье.

"Немногие страны сегодня являются этнически или расово однородными. Принятие различий или возвышение над различиями только усиливает страну. Демократия - лучший способ этого добиться. Теперь Путин должен дать украинцам возможность это постичь", - говорится в статье.

"Совершенное Москвой неприкрытое нарушение европейских границ, которые она пообещала уважать после холодной войны, вызывает особенно сильное беспокойство у стран, некогда бывших советскими республиками, таких как Молдавия и Грузия, которые также потеряли части своей территории из-за сепаратистских режимов, поддержанных российскими войсками. Еще три государства - Эстония, Латвия и Литва - входят в состав НАТО и имеют в составе населения значительное русское меньшинство, которым Кремль в прошлом пытался манипулировать", - говорится в редакционной статье The Washington Post.

Решится ли Путин повторить украинскую авантюру в этих странах? Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько решительной будет реакция Запада на вторжение в Крым и как сильно он укрепит другие рубежи перед лицом России.

"Очевидным первым шагом будет выделение значительных ресурсов из бюджета НАТО на подготовку войск, учения и оборонное планирование в странах Альянса вдоль границ с Россией, от стран Балтии до Румынии и других бывших стран Варшавского договора", - сообщается в публикации.

Кроме того, НАТО следует возобновить расширение на юго-восток Европы. Заявки Черногории и Македонии на вступление могут быть рассмотрены на саммите Альянса в этом году, как и вопрос присоединения Грузии к "Плану действий по вступлению в НАТО" (MAP). "Путин должен понять, что его агрессия не притормозит интеграцию новых европейских демократий в западные структуры безопасности", - подчеркивает издание.

"Урок Украины в том, что наши страны нуждаются в четкой европейской перспективе, - говорит премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ. - Если бы у нас была такая перспектива, то возможно, не было бы таких проблем". "Он прав", - заключает The Washington Post.

Збигнев Бжезинский, в прошлом советник президента США по национальной безопасности, пишет в The Washington Post: "Дальнейшие шаги Путина зависят от того, какой реакции Путин ожидает от НАТО и украинского народа (...) и от того, понадеются ли украинцы на реальную поддержку США и НАТО".

По мнению Бжезинского, Путин заранее знал, что русскоязычные крымчане одобрят его вторжение, но не мог предугадать реакцию украинских военных в Крыму, так что "пришел в маске, как гангстер-мафиози". "В случае серьезного сопротивления украинских сил он мог бы откреститься от этой инициативы"..

Теперь же успех, возможно, соблазнит Путина повторить "спектакль" в восточных областях Украины. Если получится, не исключена и третья фаза - попытка свергнуть правительство в Киеве. Так Гитлер сначала захватил Судеты, а затем оккупировал Прагу и Чехословакию, пишет Бжезинский.

Бжезинский советует: 1) Запад должен срочно признать нынешнее правительство в Киеве; 2) "Запад должен дать понять - на этой стадии непублично, чтобы не унижать Россию, - что украинская армия может рассчитывать на прямую и незамедлительную западную помощь для укрепления ее оборонного потенциала"; 3) войска НАТО должны быть приведены в боевую готовность.

Одновременно Бжезинский предлагает Западу подтвердить, что он хочет мирно, сообща с Россией содействовать экономическому выздоровлению и политической стабилизации Украины. "Запад должен заверить Россию, что не стремится ни втянуть Украину в НАТО, ни восстановить ее против России", - говорится в статье. Пусть украинцы сами решают насчет своих связей с Европой и Россией и после выборов пересматривают статус Крыма, подчеркивает политолог.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru