Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Какие сигналы посылает Западу убийство Немцова

Поскольку антидемократическая и антизападная пропаганда поднимается в стране до уровня госидеологии с опорой на насилие, в Немцова мог стрелять фанатик, полагает Андрей Козырев. Но количество участников траурного шествия в Москве и их лозунги показывают, что гражданское общество в России существует, несмотря на попытки Путина парализовать любые независимые идеи и действия, пишут западные СМИ. Некоторых европейских политиков не пустили на похороны.

Люди, которые пришли проститься с Борисом Немцовым, скандировали: "Россия будет свободной" и "Россия без Путина", но господствовали мрачные настроения, свидетельствует корреспондент The Guardian Шон Уокер.

"Это убийство на совести Путина и всех властей, - заявила Евгения Альбац, главный редактор The New Times. - Оно непростительно. Либо Немцов превратится в нового Кирова, либо мы должны что-то сделать, чтобы наконец все изменить".

Между тем "следователи практически исключили из списка возможных причин убийства оппозиционные взгляды Немцова. Они утверждают, что он был убит либо соперниками по политической оппозиции, либо исламистскими экстремистами, либо в связи с конфликтом на Украине", говорится в статье.

Во вторник источник в СК РФ сообщил газете "Известия", что, согласно рабочей гипотезе, Немцов был убит по приказу чеченца Адама Осмаева, воюющего в добровольческом батальоне на стороне проукраинских сил.

В заявлении, переданном в The Guardian, Осмаев полностью отрицал свою причастность к нападению. "Для чеченского народа Борис Немцов был героем, поскольку в свое время он собрал миллион подписей против первой чеченской войны, - заявил Осмаев. - Он также был героем для украинского народа, поскольку возвышал голос против российской агрессии на Украине".

Алексей Навальный "написал в блоге текст, в котором напрямую винит Путина в убийстве", говорится в статье. "Единственное, что может опровергнуть мою версию - скорейшее раскрытие убийства с обнаружением не только исполнителей, но и заказчиков", - написал Навальный.

Убийство Бориса Немцова - важная веха в деградации российской политической жизни, которая органично связана с внешней политикой России, пишет в The Washington Post Андрей Козырев, министр иностранных дел РФ в 1990-1996 годах.

Автор указывает на две особенно тревожные тенденции: "Во-первых, агрессивная антидемократическая и антизападная пропаганда поднимается до уровня государственной идеологии, диктующей внутреннюю и внешнюю политику". В этом контексте возможно, что в Немцова стрелял фанатик. "Во-вторых, опора на насилие, несомненно, склонна со временем становиться все более жестокой и несдержанной".

Козырев указывает, что появляются "всяческие пособники и помощники" режима, "одни из которых действуют сознательно, а другие просто наивны". Эти люди и их западные сторонники стремятся оправдать агрессию и братоубийственную войну, ссылаясь на расширение НАТО.

"Запад не может и не должен вмешиваться во внутренние дела России, но он должен отстаивать свои ценности и обязательства, в том числе нерушимость границ и территориальную целостность, права человека и демократические свободы", - убежден Козырев.

"Тысячи россиян, пришедших 1 марта, чтобы почтить память Бориса Немцова, опровергают мнение критиков, которые считают, что гражданского общества в России практически не существует", - пишет журналистка и сотрудница Carnegie Europe Джуди Демпси в Newsweek.

"Их мужество продемонстрировало, почему Евросоюзу, европейским правительствам и фондам стоит максимально поддерживать российское гражданское общество, несмотря на попытки Путина парализовать любые независимые идеи и действия", - считает автор. "Эта задача становится все более сложной. Филантропов или иностранных спонсоров теперь называют иностранными агентами", - пишет Демпси, подробно останавливаясь на деятельности закрывшейся "Московской школы гражданского просвещения".

.

В сегодняшней России прогресс, кажется, предан анафеме, говорится в статье. "Все попытки немецких социал-демократов поддержать модернизацию российской экономики в надежде на то, что подобные меры впоследствии изменят политическую систему, возымели обратный эффект", - считает Демпси.

"Неужели сложно ввести гибкие условия получения визы для молодежи и расширить программы для студентов на обучение в странах ЕС? Неужели европейским правительствам и фондам трудно подорвать финансируемую Кремлем пропаганду?" - задается вопросами автор.

Во вторник два официальных лица из европейских стран, которые планировали присутствовать на похоронах Бориса Немцова, заявили, что их внесли в черный список на въезд в Россию, сообщает The Wall Street Journal. "Это произошло на фоне растущей враждебности в отношениях Кремля и ЕС", - отмечают журналисты.

Депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете заявила, что ее не впустили в Россию, когда в понедельник она прилетела в Москву. Спикер сената Польши Богдан Борусевич сказал, что посольство РФ отказало ему в визе.

Убийство Немцова рискует обострить и без того весьма напряженные отношения ЕС с Москвой, отмечает издание.

"Тысячи скорбящих выстроились в очередь, чтобы отдать последнюю дань уважения либералу-активисту, застреленному в прошлую пятницу у стен Кремля", - пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

Для разрозненной российской оппозиции это могло бы стать шансом восстановить единство и воспользоваться возмущением общественности этим наглым убийством. Но оппозиции предстоит заполнить огромный вакуум - ушел человек, который умел собрать коммунистов, либералов и националистов под одним флагом.

Для Кремля это может стать моментом для того, чтобы начать своего рода примирение, к которому давно стремились его разношерстные оппоненты, или, по крайней мере, пересмотреть свои жесткие методы, предполагает Уэйр. "Государственное телевидение, которое решительно не показывало Немцова, пока он был жив, после смерти говорило о нем практически как о национальном герое", - замечает автор.

Но с уходом Немцова может стать труднее начать диалог между Кремлем и оппозицией. "Он был уникальным человеком, который мог бы стать посредником между властью и оппозицией, если бы такая возможность появилась, - предполагает профессор ВШЭ Николай Петров. - Как бывший высокопоставленный чиновник, но с твердым послужным списком принципиального оппозиционера, он был приемлемой фигурой для обеих сторон".

Бывший премьер Михаил Касьянов, основавший вместе с Немцовым либеральную Партию народной свободы, мог бы потенциально заменить его в роли посредника в будущем, как и бывший министр финансов Алексей Кудрин, "но этим людям не хватает личной харизмы Немцова, и они держатся более отстраненно. Они не общаются с левыми и националистами, как Немцов", отмечает Петров.

Также по теме:

Кремль "охраняет" подругу Немцова (The Daily Beast)

Диссиденты опубликуют доклад о роли Путина на Украине (The Times)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru