Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2015 г.

Хансйорг Мюллер, Даниэль Шпильман | Tages-Anzeiger

Энн Эпплбаум: "Россия хочет новой холодной войны"

Журналистка The Washington Post и Economist, лауреат Пулитцеровской премии и автор книг по истории России Энн Эпплбаум рассказала в своем интервью швейцарскому изданию Tagesanzeiger о своем видении конфликта на Украине, главной цели российского президента Путина и ошибках Запада по отношению к России. Интервью состоялось еще до убийства Бориса Немцова, однако чуть позже Эпплбаум все же прокомментировала случившееся на своей странице в Twitter: "Можно предположить, что абсурдные версии смерти Немцова, распространяемые государственными СМИ, являются частью игры Путина: мол, я настолько всемогущ, что могу рассказывать всем очевидную ложь".

По мнению Эпплбаум, в конфликте на Украине у Путина есть четкая стратегия. "То, как действует Путин, свидетельствует о том, что у него есть очень четкая стратегия на длительный период времени, - рассказывает историк. - (...) Стратегия заключается в интеграции Украины в сферу российского влияния и делегитимизации западных организаций вроде ЕС и НАТО. Но в настоящий момент он занят дестабилизацией ситуации на Украине". Самым же главным интересом российского президента в данный момент, по словам супруги главы польского Сейма Радослава Сикорского, является вопрос "дальнейшего нахождения у власти". "Для того чтобы остаться у власти, ему приходится делать сразу две вещи: с одной стороны, он должен показывать, что революция на Украине была ошибкой. Это делается для того, чтобы россияне не додумались до демократической революции у себя в стране. А с другой стороны, он пытается представить в качестве ошибки уже саму Европу и внушает, что европейская демократия на самом деле не является настоящей демократией. Для этого он поддерживает право- и левоэкстремистские силы в Европе и ведет информационную войну", - считает Эпплбаум. Также Путин, по ее словам, заинтересован в том, чтобы "выставить НАТО в качестве бумажного тигра".

Запад, как отметила историк, допустил ошибку, полагая, что "Россия станет более цивилизованной, если он будет правильно вести себя с русскими и приглашать их в западные организации". "Случилось как раз обратное: на протяжении последних 15 лет в России произошло что-то вроде контрреволюции, и теперь страной правит группа бывших сотрудников КГБ. Ошибкой всех американских и европейских политиков стало то, что они не заметили это раньше, - уверена Эпплбаум. - Обама и его партнеры в Европе опоздали с каждым шагом на полгода: вместо выжидательной позиции после крымского кризиса им следовало сразу же ввести санкции и послать свои войска в Прибалтику". Также Эпплбаум обвинила в наивности руководство США. "С 1991 года не было ни одного американского президента, который бы рассматривал Россию в качестве военной угрозы. Это было наивно, - считает журналист. - Конечно же, на Западе никто не хочет холодной войны, но Россия-то ее хочет". Так, Россия в открытую "называет США своим врагом, демонстрирует ядерное оружие по телевидению, а российские самолеты с бомбовой нагрузкой летают над Великобританией и нарушают воздушное пространство Швеции". "Все это классические игры в холодную войну", - подчеркивает Эпплбаум.

Также малоэффективна, по мнению Эпплбаум, и внешняя политика ЕС. "Раньше европейскую внешнюю политику определяли четыре государства: Германия, Франция, Великобритания и, возможно, Италия. Позднее они делегировали это право Евросоюзу, но это не сработало. В том числе, ничего не получилось и потому, что на должность верховного представителя ЕС по внешней политике поставили слабые фигуры вроде Кэтрин Эштон. В результате этого ни одно европейское государство кроме Германии не участвует в этой игре. Из-за того, что британцы слишком заняты собой, а у Франции слабый президент, главными переговорщиками с Путиным стали немцы, но они не делают ровным счетом ничего, чтобы укрепить свои позиции", - заявила Эпплбаум. Германия, как поясняет эксперт, "это сильное государство в финансовом плане, но не в стратегическом или военном. По большому счету, у Германии нет своей армии: на учениях Бундесвер использует веники вместо автоматов, а его самолеты не летают. Поэтому когда Меркель ведет переговоры с Путиным, у нее за спиной ничего нет, ведь она делает это не от имени ЕС или НАТО, а только от имени Германии. В результате этого Меркель не может сказать ничего такого, чего бы Путин испугался".

"Если посмотреть на внешнюю политику Запада на протяжении последних 20 лет, то окажется, что расширение НАТО на Восток стало единственным успехом Запада, - добавляет она. - Вкупе с расширением Евросоюза оно привело к созданию зоны стабильности и благополучия". Если бы этого не произошло, в Восточной Европе был бы "хаос и путчи".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru