Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2015 г.

Андрей Козырев | The Washington Post

Долг Запада - отстаивать права человека в России

Убийство Бориса Немцова - важная веха в деградации российской политической жизни, которая органично связана с внешней политикой России, утверждает в статье, опубликованной The Washington Post, Андрей Козырев, министр иностранных дел РФ в 1990-1996 годах.

Автор указывает на две особенно тревожные тенденции: "Во-первых, агрессивная антидемократическая и антизападная пропаганда поднимается до уровня государственной идеологии, диктующей внутреннюю и внешнюю политику". В этом контексте возможно, что в Немцова стрелял фанатик.

"Во-вторых, опора на насилие, несомненно, склонна со временем становиться все более жестокой и несдержанной", - говорится в статье.

Григорий Явлинский заявил, что основную политическую ответственность за убийство Немцова несут режим и лично президент Путин. Козырев согласен с этим, но указывает, что есть также "всяческие пособники и помощники, одни из которых действуют сознательно, а другие просто наивны". Эти люди и их западные сторонники стремятся оправдать агрессию и братоубийственную войну, ссылаясь на расширение НАТО.

"Запад не может и не должен вмешиваться во внутренние дела России, но он должен отстаивать свои ценности и обязательства, в том числе нерушимость границ и территориальную целостность, права человека и демократические свободы. Вовсе не твердое отстаивание этих ценностей и норм, а отсутствие твердости спровоцирует дальнейшее подстрекание к войне в России", - убежден Козырев.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru