Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2016 г.

Джордано Стабиле | La Stampa

Армия китайских уйгуров, воюющая против Асада

Китайские уйгуры стали секретным оружием боевиков, выступающих против режима Дамаска, пишет Джордано Стабиле в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Их тысячи. После долгого и опасного путешествия через Афганистан, республики Центральной Азии и Турцию они приехали в Сирию, поселились в горных деревнях, покинутых алавитами, и контролируют самые отдаленные и стратегически важные позиции в провинции Идлиб. Уйгуры, суннитское и тюркоязычное население, проживающее в Западном Китае, в районе Синьцзян, стали секретным оружием сирийских повстанцев, говорится в статье.

"Еще год назад уйгурских бойцов, входивших в Turkistan islamic party (Tip), которая является союзником "Фронта ан-Нусра", было всего несколько сотен. После взятия Идлиба исламскими боевиками приток уйгуров увеличился, и теперь их община среди иностранных бойцов стала самой многочисленной, от 4 до 5 тысяч человек", - пишет корреспондент.

Эта миграция объясняется союзом с "Фронтом ан-Нусра", который контролирует почти всю провинцию Идлиб, а также давлением со стороны Китая и Пакистана в рамках их совместной антитеррористической операции. Это все и подтолкнуло исламских боевиков покинуть Гиндукуш.

Умеренные повстанцы опасаются, что присутствие уйгуров может привести к вмешательству в сирийский конфликт Китая на стороне России. Правительственные сирийские источники сообщают об усилении группы по обеспечению безопасности в посольстве КНР в Дамаске и о прибытии "команды китайских военных специалистов" на столичный аэродром Меззе, сообщает корреспондент.

Многие уйгуры приехали в Сирию с семьями, это признак того, что они хотят остаться. Одна из причин для многих из них - высокая стоимость поездки, возможно, в один конец. Местные свидетели говорят, что, в отличие от других иностранных бойцов, "они не скрывают лица", что говорит о том, что они никогда не вернутся на родину, где их могут опознать и приговорить к казни. Они в Сирии, чтобы остаться, говорится в статье.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru