Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2016 г.

Том Уиппл | The Times

Ученые утверждают, что приблизились к методу излечения от рака

Британские ученые заявили, что смогут лечить или даже полностью излечивать рак, применяя революционный метод, сообщает The Times. Это способ отыскать и атаковать уязвимое место опухоли, поясняет журналист Том Уиппл.

В исследовании Университетского колледжа Лондона (UCL) иммунная система человека задействуется для истребления всех раковых клеток. Метод обещает эффективную борьбу с быстро мутирующими разновидностями - например, раком легких - которые доныне трудноизлечимы. Ученые надеются, что метод поможет от всех видов рака.

Исследования пока на раннем этапе, потребуются клинические испытания, прежде чем метод можно будет применить для лечения людей, отмечает газета. И все же соавтор исследования Чарльз Суэнтон (UCL Cancer Institute) сказал: "Я испытаю разочарование, если через два года мы не проведем лечение пациента [в ходе клинических испытаний]".

"В исследовании, опубликованном журналом Science, описан метод разработки индивидуальных курсов лечения от рака", - пишет автор. Следует отыскать ключевое изменение, общее для всех клеток опухоли в организме данного пациента, и мобилизовать иммунную систему.

Сложность в том, что рак беспрерывно мутирует, и иммунная система не успевает отыскать злокачественные клетки.

Ученые из UCL сообщили, что смогли идентифицировать самые ранние мутации и антигены, продуцируемые ими на поверхности клетки. "Поскольку эти антигены отражают мутации, общие для всех позднейших клеток, у ученых появляется четкая мишень", - пишет газета.

Одновременно ученые выявили Т-лимфоциты, которые уже атакуют эти антигены, но слишком немногочисленны. Теоретически такие Т-лимфоциты можно выращивать, дабы они истребляли все раковые клетки.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru