Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 мая 2012 г.

Ш.Больцен, Т.Розер, Ю.Смирнова | Die Welt

Россия грозит упреждающим ударом

Об эскалации напряженности в споре вокруг европейской ПРО пишет сегодняшняя Die Welt. Россия, сообщают авторы публикации, пригрозила нанести упреждающий удар. Решение "об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки", заявил на международной конференции по ПРО в Москве начальник Генштаба вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

В качестве возможного варианта Макаров назвал размещение новых ударных вооружений в Калининградской области.

"Наша система не строится и не будет направлена против России", - заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, выступая на конференции в Москве. Он заверил российскую сторону, что к ее опасениям относятся со всей серьезностью.

По словам главы оборонного ведомства РФ Анатолия Сердюкова, переговоры по евроПРО зашли в тупик.

Как напоминает немецкое издание, НАТО предлагает Москве двухступенчатое сотрудничество - как на этапе обмена данными систем раннего оповещения, так и на этапе координации возможных операций по перехвату. Русские при этом настаивают на совместном использовании системы ПРО, против чего выступают, в первую очередь, новые члены альянса. Глава МИД России Сергей Лавров потребовал у Брюсселя юридических гарантий того, что европейская ПРО не будет направлена против его страны, - НАТО категорически отклонило это требование, напоминает издание.

"Российское бряцание оружием тут же спровоцировало реакцию непосредственных участников проекта по размещению натовской ПРО", - пишут авторы, указывая на то, что президент Румынии Траян Бэсеску назвал заявления Москвы "пропагандистской игрой", которая призвана оправдать военные инвестиции.

В российских СМИ появилась информация о том, что Москва рассматривает возможность размещения новых радарных установок в объявившем свою независимость от Молдавии Приднестровье в качестве ответа на размещение элементов натовского щита в Румынии, добавляет издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru