Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2014 г.

Адам Чендлер | The Atlantic

Почему в России на самом деле демонтировали памятник Стиву Джобсу?

В понедельник многие информагентства сообщили новость о том, что в Санкт-Петербурге был демонтирован памятник, посвященный бывшему главе Apple Стиву Джобсу, пишет The Atlantic.

"После того как глава Apple Тим Кук публично призвал к содомии, памятник был демонтирован во исполнение федерального закона России о защите детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей", - приводит издание официальное заявление установившей его корпорации "ЗЕФС".

По мнению автора статьи Адама Чендлера, было бы слишком просто свести этот "специфический и странный эпизод" к гомофобским настроениям в сегодняшней России.

В первую очередь, он предлагает принять во внимание то, что эта кампания совпадает с более масштабным устранением американских символов из российской среды, таких как "Макдональдс". "Хотя российские чиновники могли ссылаться на соображения безопасности при принятии решения о замене iPad на планшеты Samsung в марте, тот факт, что это заявление было сделано всего через несколько дней после того, как Россия аннексировала Крым на фоне американских протестов, кажется не столь странным", - говорится в статье.

"Не слишком удивляет то, что группа российских компаний могла сделать такой шаг вслед за заявлением Тима Кука, учитывая установившуюся в последнее время атмосферу гомофобии в России. Но, учитывая тот факт, что этот маневр также предполагает оскорбление знаменитой американской компании, большим бы сюрпризом было, если бы этого не произошло", - заключает Чендлер.

Источник: The Atlantic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru