Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2015 г.

Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine

Перспективы "Комитета спасения Украины" туманны

"Новый проект Москвы, касающийся Украины, опирается на двух ветеранов бывшей украинской политической системы", - пишет Фридрих Шмидт для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine. В понедельник они выступили в московской гостинице "Украина" перед международными и, прежде всего, российскими журналистами, которые аплодировали каждый раз, когда Николай Азаров и Владимир Олейник ругали "нынешний политический режим" на Украине и "нацистское государство", в которое она превратилась.

Новый "Комитет спасения Украины" (КСУ) двух седовласых изгнанников выступает за досрочные президентские и парламентские выборы, за "мир" и призывает украинцев оказывать всяческое сопротивление властям посредством протестов и забастовок. "При этом он абсолютно точно вписывается в линию российского руководства и СМИ, которые пытаются всеми средствами дискредитировать украинские власти", - комментирует журналист.

Азаров долгое время служил экс-президенту Украины в качестве премьер-министра, а Олейник, назначенный КСУ "кандидатом в президенты", был депутатом от "Партии регионов" Януковича, напоминает автор. Янукович в последнее время впал в немилость не только на Украине - в России он стал считаться неудачником и слабовольным политиком, так что новоявленные "спасители" заявили, что не имеют к нему никакого отношения. Более того: Азаров нанес бывшего шефу и соратнику удар в спину, заявив, что на разных временных этапах ему приходилось иметь дело "с совершенно разными Януковичами", что звучит так, словно экс-президент сошел с ума, говорится в статье. Члены комитета заявили, что не будут принимать в него людей, которые были тесно связаны с предыдущим президентом Украины. Бывший украинский депутат Игорь Марков, также выступавший в Москве, пошел еще дальше, предложив судить Януковича: как он заявил, тот виноват в происходящем на Украине не меньше "хунты".

"Между тем еще в феврале представленная в российской Госдуме псевдооппозиция предлагала создать украинское "правительство в изгнании" во главе с Азаровым, которое бы находилось в Москве ", - напоминает Шмидт. Совершенно ясно, что никакого "Комитета спасения" не существовало бы без разрешения Кремля, говорится в статье, "однако, если не считать пропагандистскую пользу, перспективы КСУ остаются туманными".

В частности, обещания "спасителей" о политических обновлениях довольно сомнительны, поскольку все функционеры или, по крайней мере, те, о которых известно, в прошлом были во властных структурах. А "кандидат в президенты" Олейник был одним из авторов пакета законопроектов, которые Янукович протолкнул через Верховную Раду с многочисленными нарушениям регламента: они предусматривали длительные сроки заключения всем участникам демонстраций на Майдане, говорится в статье.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru