Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2014 г.

Борис Мабиллар | Le Temps

Киев, Европа и "обманутый муж"

Разрушая мосты, связывающие ее с Россией, Украина не сближается с Европой, которая стремится к успокоению по экономическим причинам, поскольку санкции бьют по обеим сторонам новой стены, окружающей бывшую русскую империю, пишет Борис Мабиллар в газете Le Temps.

"Иными словами, Брюссель не готов вступить в брак с Украиной. Европа должна иметь мужество и занять четкую позицию: ее обещания жениться не имеют будущего. В противном случае она может прийти к тому, к чему вовсе не желает: к конфронтации с Россией", - говорится в статье.

"Какой неудобный партнер! Брюссель прекрасно может обойтись без него, - пишет Мабиллар об Украине. - Украина любит Европу, хочет с ней сблизиться, хочет быть на нее похожей, отдаться ей до безрассудства. Назначая двух европейских граждан и одного американца на министерские посты, президент Украины Петр Порошенко и его премьер-министр Арсений Яценюк прибавили к признанию в любви еще и провокацию в отношении Москвы".

"Назначая на важные министерские посты иностранцев, Киев после развода с Москвой, вероятно, хочет построить новые отношения и повернуться к Западу, чтобы найти защиту у НАТО и финансовую помощь у ЕС и МВФ, застраховавшись от действий ревнивого, обедневшего и ставшего буйным мужа", - образно описывает автор, считая, что "все эти доводы не в пользу украинского президента и его премьера".

"Этими назначениями Киев только подливает масла в огонь и компрометирует отношения с бывшим другом. Два народа не смогут легко порвать друг с другом, им придется разделить совместно нажитое имущество и общее наследие. Воспитание общих детей требует поддержания диалога", - заключает автор статьи.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru