Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2016 г.

Л. Тодд Вуд | The Washington Times

За занавесом: финансовая мудрость Путина

"Про этого бывшего оперативника КГБ часто напоминают, что он назвал распад Советского Союза "крупнейшей геополитической катастрофой века". Однако Путина шокировала не только утрата геополитической мощи. Победить советского гиганта помогла его финансовая слабость. Какие уроки извлек из этого Путин, видно по тому, как он обращается с финансовыми обстоятельствами, в которых оказалась его страна", - отмечает Л. Тодд Вуд в The Washington Times.

Достижениями Путина автор называет то, что Кремль выплатил большую часть госдолга РФ и держит его на низком уровне (намного ниже 20%), тогда как уровень валютных резервов, наоборот, повысил и не снижает даже во время нынешнего валютного кризиса.

"Не поймите меня неправильно - я не говорю, что Путин сделал для российской экономики самое лучшее, - указывает Вуд. - То, что Кремль не смог диверсифицировать ее и вывести из зависимости от производства углеводородов, вполне может привести Россию к третьему финансовому краху и, в конечном итоге, к смене власти. Но Путин понимает, что его народ будет тихо страдать в условиях урезания социальных расходов. В России страдание - разновидность искусства. Он не может себе позволить выглядеть слабым в глазах избирателей или снова стать жертвой спекулянтов с мировыми валютами. Этой ошибки не простило бы население, с нетерпением дожидающееся восстановления национального величия России".

"Сегодня Путин опять демонстрирует свою финансовую искушенность, повышая цены на нефть одними только переговорами и сохраняя при этом высокий уровень производства. Россия не может позволить себе урезать производство нефти и природного газа, а также рисковать утратой зарубежных покупателей", - говорится в статье.

Вуд напоминает, что цены на нефть стабилизировались на отметке порядка 30,5 доллара, что гораздо выше предсказанного показателя в 15 долларов, и предрекает появление новых "сплетен" об урезании производства и якобы заключенных с ОПЕК "соглашениях". С их помощью, по прогнозам журналиста, РФ сохранит стабильность рынка до тех пор, пока на рынке нефти не уменьшится перевес предложения над спросом.

"Путин очень хорошо разыграл слабые финансовые карты", - резюмирует автор.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru