Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Кого беспокоят "панамские" разоблачения? Видимо, не Путина

"Кремль это предвидел и высказал предупреждение на прошлой неделе, что нечто, называющее себя "Международным консорциумом журналистов, ведущих независимые расследования" (International Consortium of Investigative Journalists), готовится опубликовать сенсационные обвинения в коррупции Владимира Путина и его ближайшего окружения", - пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

"Огромная масса документов панамской юридической компании Mossack Fonseca на самом деле содержит новую и порочащую информацию об офшорных финансовых махинациях близких друзей Путина", - говорится в статье. Однако, как считают эксперты, тот факт, что имя Путина напрямую не упоминается ни в одном из этих файлов, позволит Кремлю сохранить публичный имидж стороннего наблюдателя и обвинить западные СМИ в "зашкаливающем градусе путинофобии", как выразился пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в понедельник.

"Россияне давно привыкли жить в системе, в которой власть и собственность соединены. Они не сомневаются в том, что большинство наших чиновников живут далеко не по официально декларированным средствам, - отмечает Андрей Колесников, аналитик Московского центра Карнеги. - Ничто в этом, скорее всего, не заставит большинство людей утратить веру в Путина лично, и его рейтинг доверяя вряд ли упадет. Наши телеканалы, откуда большинство людей ежедневно получают информацию, позаботятся о том, чтобы все увидели, что Запад прогнил, вся эта система грязная, а не только наша".

"В последние годы не было недостатка в репортажах о расточительном образе жизни российской элиты, связанной с Кремлем", - отмечает автор статьи.

"В памфлете, написанном четыре года назад покойным лидером либералов Борисом Немцовым, в подробностях была описана огромная империя государственной собственности, в том числе яхты и дворцы, которыми пользуются Путин и его свита, но Немцов не предъявлял обвинения кремлевскому лидеру в обладании тайным частным капиталом. Другие, в том числе московский политолог Станислав Белковский, предположили, что у Путина, возможно, есть офшорные банковские счета на сумму до 40 млрд долларов", - говорится в статье.

"Дело в том, что это не новость для россиян. Никто не сомневается в том, что система власти здесь полностью коррумпирована, - сказал аналитик и публицист Георгий Сатаров. - Среднестатистические россияне, на самом деле, считают странным, если высокопоставленный чиновник не ворует. Именно этого от него ожидают. Так неужели кто-то вправду думает, что Россия перевернется вверх тормашками из-за 2 млрд долларов Путина?"



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru