Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

Дэнни Виник | Politico

"Панамские документы": где американцы?

"В понедельник "Панамские документы" вызвали бурю по всему миру, - констатирует Дэнни Винник в Politico. - Но, несмотря на широту охвата, скандал пока почти не затронул американцев и американские компании. Как же американцам удалось увернуться от крупнейшей в истории утечки финансовых данных?"

"Это не потому, что богатые американцы не используют офшорные банковские счета, чтобы уклоняться от налогов в США: они делают это - в 2014 году, по данным одного источника, речь шла о 1,2 трлн долларов, - говорится в статье. - Некоторые профессора предположили, что американцы могли маскировать свои счета в Mossack Fonseca при посредничестве третьих лиц. Но есть и более структурный ответ, утверждают налоговые эксперты: он имеет отношение к изменениям мировой финансовой политики и, в некотором смысле, соответствующих вкусов".

"В целом, уклонение от налогов - в большей степени проблема развивающихся стран, в которых налоговые нормы слабы, а правила, предназначенные для предотвращения таких уловок, неэффективны. Когда же богатые американцы хотят уклониться от налогов, они обращают взор на Бермудские или Каймановы острова, либо на Сингапур. Они не держат свои деньги в Панаме", - говорится в статье.

"Если бы "Панамские документы" всплыли в начале 1980-х, скандал затронул бы гораздо больше американцев. Тогда, по словам экспертов, Панама была популярным местом для выведения денег в офшоры из-за нестрогих законов о банковской тайне и валютном контроле. Но в 1989 году, при президенте Джордже Г.У. Буше, США вторглись в Панаму и свергли ее военного диктатора Мануэля Норьегу, и с тех пор богатые американцы, как правило, избегают эту страну", - сообщает Винник.

"В то же время такие страны, как Бермуды, Британские Виргинские острова и Каймановы острова, сделали свое законодательство более привлекательным для инвесторов, что дало им существенное преимущество перед Панамой, - отмечает журналист. - Правовые системы этих трех стран - производные от общего английского права, что позволяет американским юристам чувствовать себя увереннее. Кроме того, Панама - испаноговорящая страна, а Бермуды, Британские Виргинские и Каймановы острова - англоязычные. Богатые американцы также более уверены в их политических системах - Панаму многие считают нестабильной".

В статье говорится также, что уклонение от налогов существенно меньше распространено в США, чем в России: в офшоры выведено всего 4% американских национальных богатств, тогда как российских - 52%. При этом американцы могут добиваться снижения налогов и в США, в том числе законными способами. Однако не исключено, что при обнародовании новых "Панамских документов" упоминаний об американцах будет больше. "Подождите, что будет дальше", - ответил редактор Süddeutsche Zeitung на вопрос автора статьи, почему в нынешней утечке так мало говорится об Америке.

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru