Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2015 г.

Барбара Эртель | Tageszeitung

Украина: последний шанс

Нельзя не согласиться с тем, что на момент избрания Петра Порошенко президентом Украины в конце мая 2014 года внутриполитическая обстановка в стране была исключительно сложной. "Но сегодня, спустя 15 месяцев после инаугурации, взору предстает еще более мрачная картина, а самому Порошенко практически ничем похвастаться", - пишет Барбара Эртель, обозреватель немецкой газеты Tageszeitung. Как и прежде, олигархи твердой рукой правят Украиной, несмотря на все попытки ввести их в какие-то рамки. Вопреки данным обещаниям, сам Порошенко так и не распродал свои фирмы, что заставляет сомневаться в серьезности его намерений решительно бороться с магнатами. Тем временем война на Донбассе унесла более 10 тыс. жизней по обе стороны конфликта, более полутора миллионов человек стали беженцами. Скверной остается и экономическая ситуация: ВВП Украины в 2014 году сократился на 6,8% и, по прогнозам, в 2015-м упадет еще на 5,5%. Реальные зарплаты снизятся в этом году, по всей вероятности, на 15%, а инфляция, по мнению экспертов, достигнет 30-35%.

"Кроме экономических проблем и продолжающейся войны, которую более или менее "подогревает" Россия, в последнее время на Украине наблюдаются внутриполитические тенденции, которые даже у самых доброжелательных наблюдателей не могут вызвать никаких чувств, кроме отчаяния", - говорится далее.

Так, прошедшие 26 июля в Чернигове промежуточные выборы в Верховную Раду обернулись скандалом еще до начала: дуэль между кандидатом от партии Порошенко Сергеем Березенко и Геннадием Корбаном из "Укропа" Коломойского заставила провести параллели с выборами времен президента Януковича, когда практиковалось давление на избирателей путем раздачи продуктов питания, покупки голосов и запугивания. Петр Порошенко уже назвал эти выборы "позором", которые возвращают Украину в 2012 год, пишет журналистка.

Примерно из того же разряда и решение нынешних украинских властей лишить украинскую Компартию права на участие в выборах и статуса партии вообще. "Украинское руководство находится на расстоянии в тысячи световых лет от западных ценностей, о которых оно так сильно говорит", - полагает Эртель. Да и назначение бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили губернатором преимущественно русскоязычной Одесской области не свидетельствует о дальновидности Киева. Несмотря на то, что Саакашвили (против которого, кстати, на родине заведено несколько уголовных дел) добился определенных успехов в борьбе с коррупцией и в проведении реформ, парламентские выборы в Грузии 2012 года показали, какой из него демократ: он не брезговал никакими, самыми грязными средствами, лишь бы удержаться у власти, пишет автор.

Так о чем же все это нам говорит? Эртель полагает: "Киев уже во второй раз с 2004 года рискует упустить шанс радикально преобразовать страну", поскольку его сигналы иначе как фатальными не назовешь. "Внутри страны они фатальны потому, что еще больше поляризует общество, причем в момент, когда людей необходимо, наоборот, сплотить. А на внешней арене они оказываются на руку тем, кто идет на все, лишь бы дискредитировать "фашистскую хунту" и заставить объясняться тех, кто хочет поддержать Украину".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru