Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2013 г.

Лора Мандевиль | Le Figaro

Временная слабость Америки на восточной границе Европы

В решающем геополитическом сражении, которое разыгрывается на Украине между Россией и Евросоюзом, отсутствует великая держава - США, пишет пишет Лора Мандевиль, корреспондент Le Figaro. Никогда с момента распада СССР Соединенные Штаты не казались столь мало заинтересованными в этой восточной оконечности Европы, где администрация Буша играла решающую политическую роль в демократических революциях 2000-х.

"Наш президент продемонстрировал полное безразличие к Украине", - отмечает Брюс Джексон, президент "Проекта за новые демократии", много сделавший для заключения соглашения о партнерстве Украина-ЕС, пишет журналистка.

Политолог подчеркивает, что с момента прихода к власти администрации Обамы не было ни одного визита и не состоялось ни одного саммита США-Украина, в то время как представители Кремля встречались с Януковичем после его переизбрания в 2010 году около 50 раз. По словам эксперта, "похвальная" активность нового представителя госсекретаря по европейским делам Виктории Нуланд в последние недели слишком запоздала, чтобы изменить ситуацию. "Путин и Янукович тайно все решили в Сочи. Русские умеют разговаривать с украинцами, которых они держат за горло в принципиальных сферах - финансов и торговли. Более активное участие США в этом вопросе могло бы поколебать стрелку весов? Это вполне законный вопрос", - говорится в статье.

"В этот уик-энд ни президент, ни госсекретарь Керри, ни какой-либо другой руководитель первого плана не выступил с осуждением применения силы режимом в отношении манифестантов на площади Независимости в Киеве. Джексон подчеркивает, что США остро нуждаются в российском сотрудничестве по Сирии и Ирану", - передает корреспондент.

Молдавия и Грузия, в отличие от Украины, подписали соглашение с ЕС, и в этот вторник Керри сделал остановку в Кишиневе, чтобы поддержать маленькое государство, не испугавшееся гнева Москвы, говорится далее. Один из дипломатов из делегации Керри осудил маневры Кремля, заблокировавшего экспорт молдавских вин в Россию, и уточнил, что работает с ЕС с целью поиска других рынков сбыта для молдавского виноделия. "Пощечина, которую Киев дал Европе, обещает жестокое противостояние. Занятая созданием "оси" в Азии, Америка явно не готова в нем участвовать", - заключает корреспондент.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru