Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2016 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Правые друзья России

"Российский флаг обретает все большую популярность у праворадикалов из Европы", - пишет обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Беньямин Биддер: на демонстрациях он развевается над головами сторонников итальянской "Лиги Севера", немецкой Pegida и - в несколько измененном виде - саксонских неонацистов.

Дело в том, что "Россия сплела тесные связи с правыми европейскими движениями". К примеру, на партийном съезде французского "Национального фронта" Марин Ле Пен почетным гостем был посланник Москвы, ведущий депутат "Единой России" и вице-спикер российской Госдумы Андрей Исаев. На съезде он в довольно резкой форме вещал о якобы американской оккупации Европы. В свою очередь, лидер партии "Лига Севера" Матео Сальвини любит позировать в футболках с портретом Путина.

Список правых друзей России, продолжает Биддер, довольно длинный. Как говорится в свежем докладе чешской спецслужбы BIS, "в настоящее время Россия создает структуру, схожую с концепцией Коммунистического Интернационала". Только тогда Москва для оказания влияния на Запад и вербовки новых агентов для спецслужб через Интернационал поддерживала контакты с заграничными коммунистами, а "новый фронт Москвы не левый, а прямолинейно правый".

Российские блоггеры уже окрестили новую сеть "Черным Интернационалом". В идеологическом плане, как говорится в докладе, "эта структура базируется на экспансионистском неоевразийстве Александра Дугина". Последний мечтает о всемирной "консервативной революции", а его книги про геополитику являются обязательными для прочтения офицерами российского Генштаба.

Помимо Дугина, повествует Биддер, в Москве есть еще одна ключевая фигура - архиконсервативный олигарх Константин Малофеев. 39-летний российский олигарх возглавляет московский инвестиционный фонд Marshall-Capital и считает себя православным монархистом. В различных интервью он, к примеру, предлагает, чтобы Россия объявила себя наследницей Российской империи и вернулась к самодержавию.

Также олигарх сыграл роль при аннексии Крыма: за несколько недель до операции Малофеев летал в Севастополь. По его словам, именно он передал предложение премьера Крыма Сергея Аксенова в Кремль. Тем временем его пиар-советник был главой правительства в Донецке. Кроме этого, в 2015 году Малофеев основал новый правый телевизионный канал "Царьград ТВ".

Малофеев, как добавляет автор, не скрывает своих целей относительно ЕС. По его словам, "миссия Москвы заключается в освобождении Европы от тоталитаризма, от так называемого либерализма, толерантности и свободы".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru