Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2010 г.

Анн-Дорит Бой | Neue Zürcher Zeitung

Россия впала в праздничную спячку

В первые дни наступившего года Россия впадает в спячку. Останавливается промышленное производство, закрыты учреждения, большинство ресторанов и музеев. Не выходят газеты и даже новостные порталы в сети хранят молчание, пишет постоянный автор Neue Zuercher Zeitung Анн-Дорит Бой. "На улицах российской столицы царит необычная тишина: с 1 по 11 января одобренная государством праздничная спячка останавливает как политическую, так и экономическую жизнь в стране", - рассказывает журналистка.

Традиция каникул, которые начинаются с празднования Нового года и продолжаются православным Рождеством, пошла с 2006 года. При этом, по подсчетам экономистов, зимние каникулы обойдутся стране в этом году в 700 млрд рублей. В качестве альтернативы эксперты предлагают перенести часть выходных на майские праздники, чтобы дать возможность дачниками потрудится на садовых участках.

Недовольны долгими праздниками и медики -продолжительные застолья в каникулы подкашивают здоровье россиян. Больницы констатируют увеличение количества алкогольных отравлений и связанных с приемом горячительных напитков травм.

Российские политики, продолжает автор публикации, также спорят о целесообразности длинных январских каникул. Группа депутатов присоединились к инициативе экономистов о переносе части нерабочих дней на май. Но вот спикер Госдумы Борис Грызлов придерживается иного мнения: защищая недавно введенную традицию, он заявил, что любитель выпить всегда найдет время разрушить свое здоровье.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru