Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2016 г.

Кристоф Гараш и Бенуа Виткин | Le Monde

Торговая перепалка Киева и Москвы

Вступление в силу Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной сегодня знаменует собой начало новой торговой войны Киева и Москвы, пишет Le Monde. Стратегическое и символическое значение этого соглашения сильно не нравится России, несмотря на отсутствие упоминания о перспективе вступления Украины в ЕС. Российская сторона до последнего пыталась добиться отсрочки или даже пересмотра соглашения под тем предлогом, что оно посягает на интересы и экономическую безопасность Российской Федерации, но в конечном итоге избрала другой путь - путь ответных мер, отмечает издание. 16 декабря 2015 года президент Путин подписал указ о приостановлении действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины, а 21 декабря премьер-министр Медведев объявил о распространении на Украину эмбарго на ввоз продовольственных товаров, которое действует в отношении стран-членов ЕС и других западных стран.

По словам источника в европейской делегации в Киеве, "мотивация российской стороны была чисто политической, а аргументация - очень слабой". "ЕС подписал уже десятки договоров о свободной торговле, и никогда не было проблем с третьими странами. Приглашение Москвы за стол переговоров уже было одолжением, - приводит издание слова дипломата, - как если бы Китай попросили высказать свое мнение о трансатлантическом договоре. На самом деле Россию смущает, что Украина продолжает сближаться с Европой, и это хоронит надежду на возможность ее вступления в Евразийский союз".

В ответ на российские меры Киев ввел пошлины на российские товары и эмбарго не только на сельхозпродукцию, но и косметику, железнодорожное оборудование и локомотивы, сообщают журналисты.

"Новая торговая перепалка добавляется к газовому конфликту между двумя странами, взаимному бойкоту авиаперевозок, спору из-за долга в 2,8 млрд евро, который Киев отказывается возвращать Москве. Не говоря уже о тайной войне, продолжающейся на востоке страны, где в конце года все чаще нарушалось перемирие", - продолжает издание.

Эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции обойдется Украине примерно в 600 млн евро, исключение из зоны свободной торговли с Россией - в 820 млн евро. В результате уже начавшееся смещение чаши весов украинской экономики в сторону сотрудничества в Западом станет более явным, говорится в статье.

"Тем не менее, перед Киевом стоит масштабная задача, пусть даже соглашение предусматривает финансовое сопровождение - несколько сотен тысяч евро в год вкупе с кредитами, предоставляемыми МВФ и ЕС. Многие главы предприятий выражают озабоченность, предвидя перспективу столкнуться с европейской конкуренцией", - констатирует газета. "Часть украинской экономики пострадает, - признают в ЕС, - но скорее от недостатка инвестиций в два последние десятилетия, а не от прямой конкуренции, которая коснется незначительной доли продукции".

По мнению аналитика Dragon Capital Сергея Фурсы, девальвация гривны стимулирует национальное производство. "Что касается эмбарго, Казахстан и Белоруссия отказались его вводить, - указал Фурса. - Украинские продукты попадут в Россию через их территории".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru