Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2013 г.

Яра Мантиньян Буа | ABC

Герхардт Баум: "Программа PRISM не только нарушает гражданские права, но и расследует деятельность частных предприятий"

Демократические государства, по идее, отстаивают гражданские свободы, но ни одна из стран ЕС пока не поддержала Эдварда Сноудена, предложив ему политическое убежище, замечает ABC. В этом контексте корреспондент Яра Мантиньян Буа беседует с Герхардтом Баумом, который в 1978-1982 годах был министром внутренних дел ФРГ. "Баум проанализировал последствия так называемой "цифровой революции" XXI века", - отмечает автор.

Было ли вам известно о масштабе американской программы слежки PRISM? - спросила журналистка.

"Нет. Мы знали о ее существовании, но не ведали о методах, которые в ней применялись для изучения переписки, - ответил Баум. - Теперь мы хотим прояснить, что происходило на самом деле и где оказываются базы данных, собранные разведслужбами наших американских партнеров. Нас сильно беспокоит эта ситуация, так как налицо атака на тайну частной жизни граждан".

Но сегодня миллионы пользователей делятся информацией о своей частной жизни в соцсетях, возразила журналистка.

Баум не согласился с этой мыслью: "Пользователь сам решает, делиться ли своими данными в соцсетях. Проблема в том, что эти базы данных передают информацию разведкам. Поэтому я предлагаю применить меры безопасности, чтобы контролировать информацию, которая предоставляется "Гуглу".

Баум рекомендует учредить пост "защитника гражданина", который искал бы компромисс между коммерческими интересами "Гугла" и гражданскими правами пользователей. "Для этого необходимо новое соглашение в сфере международного права, а также новые меры для обуздания кибервойны".

Баум добавил, что слежка не только нарушает права физических лиц: "Во многих случаях речь идет об экономическом шпионаже". По его словам, известно, что программа PRISM расследовала деятельность "многих немецких предприятий".

Как установить надзор за разведслужбами? - спросила интервьюер.

"Американцы нарушили свое соглашение с ЕС о защите данных, Safe Harbor", - заявил Баум. Европейцы засомневались, что их данные использовались с надлежащей осторожностью. "Требуется реакция Евросоюза", - заключил экс-министр. Он добавил, что подорвано его личное доверие к Обаме.

"Нет ли противоречия в том, что страны ЕС, включая Германию, позиционируют себя как рыцари свободы слова, но не дают убежище Сноудену?" - поинтересовалась журналистка.

"Да, это противоречие, - заметил Баум. - Не понимаю, за что так критикуют Сноудена, хотя он всего лишь разоблачил неверные действия США". Сноуден раскрыл информацию, которую следует знать, добавил экс-министр.

По мнению Баума, администрация Обамы принимает "совершенно неоправданные" меры безопасности, а массированный сбор данных - еще не гарантия успешной борьбы с терроризмом.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru