Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2013 г.

Джон Пилджер | The Guardian

Принудительная посадка самолета Моралеса - акт воздушного пиратства

Если бы самолет французского президента принудили к посадке по "подозрениям", что он везет политического беженца в безопасное место, Париж послал бы спецназ, чтобы спасти президента и разгромить гнездо международного гангстеризма, предполагает в своей статье в The Guardian журналист и кинематографист Джон Пилджер. Газеты, возможно, напомнили бы, что таким "пиратством" занималась нацистская Германия.

Автор полагает: недавняя вынужденная посадка самолета Моралеса - не что иное, как акт воздушного пиратства и государственного терроризма. "Это метафора гангстеризма, который ныне правит миром, а также трусости и лицемерия очевидцев, не смеющих назвать это явление его подлинным именем", - говорится в статье.

Возможно, взлет фашизма удалось бы предотвратить, если бы либералы или левые осознали его истинную природу. Автор призывает и сегодня "осознать истинную природу врага". Сноуден показал, что "демократический фасад США уже почти не маскирует систематический гангстеризм".

В 2005 году драматург Гарольд Пинтер вопрошал, почему на Западе широко известны "систематическая жестокость, повсеместные злодеяния", имевшие место в СССР, но преступления США "лишь вскользь обозначены и уж тем более не документированы, не признаны".

Однако разоблачения Сноудена и публикации WikiLeaks обличают полицейское государство, которое обслуживает машину войны, заверяет автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru