Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Маневр Собянина: соперники не ожидали выборов раньше 2015 года

В Москву возвращаются выборы, пишут западные СМИ, и московский градоначальник, назначенный Путиным, намерен совершить "скрытый марш", чтобы опередить протестное движение. Политологи отмечают позитивную перемену: российские чиновники теперь полагают, что избрание народом доказывает их легитимность.

"Московский мэр сделал российской оппозиции сюрприз, назначив выборы", - замечает в заголовке The Financial Times. Собянин намерен совершить "скрытый марш", чтобы опередить протестное движение, пишут журналисты Кортни Уивер и Чарльз Кловер, используя военную терминологию. Потенциальные соперники, в том числе Навальный, не ожидали выборов раньше 2015 года.

"Мало кто допускает, что Собянии потерпит поражение, но при этом перспектива выборов может вдохнуть новые силы в протестное движение, которое на своем пике выводило на московские улицы более 100 тыс. демонстрантов", - говорится в статье.

Политолог Алексей Макаркин напоминает, как Тэтчер в 1983 году храбро назначила досрочные выборы, и ее партия победила с большим отрывом. "У Собянина высокий рейтинг, а оппозиция явно пока не в той форме, чтобы конкурировать с ним. Все готовились баллотироваться в 2015-м", - заметил он.

Газета считает, что у Собянина есть дополнительное преимущество перед соперниками: кампания пройдет летом, когда город пустеет.

По мнению авторов, Собянин также ввел некоторые приятные новшества для слоя квалифицированных специалистов - ключевой части протестного движения: это пешеходные зоны, "рай для хипстеров" в городских парках, велопрокат.

Газета The New York Times предпочла более осторожный заголовок - "Решение мэра в Москве может означать досрочные выборы". Впрочем, журналистка Эллен Барри тут же отмечает, что ускорение электорального цикла предпринимается, видимо, как "попытка минимизировать риск политических перемен".

На взгляд Барри, кремлевские чиновники, почти несомненно, обеспокоены серией региональных и муниципальных выборов, возрожденных в прошлом году в рамках политической реорганизации. "Особенно сильна тревога в Москве, которая явно охладела к президенту Путину", - говорится в статье.

У оппозиции будет мало времени, чтобы подготовиться к выборам мэра: июль и август в Москве - пора "политического штиля". Вдобавок активисты деморализованы, они беспомощно наблюдают, как судят Навального и фигурантов "Болотного дела".

Автор статьи полагает: "План выборов наводит на мысль, что кремлевские прогнозисты не ожидают, что в ближайшем будущем экономическая обстановка или политические настроения улучшатся. Возможно, даже были опасения, что в 2015-м Собянин не победил бы".

Настроение протестующих - фактор, который нельзя игнорировать, а их возмущение нарастает, говорит аналитик Маша Липман. Кремль и Путин пытаются минимизировать риски, добавляет она.

Большинство аналитиков пророчат Собянину легкую победу в сентябре: он сохраняет вполне сносную популярность среди москвичей.

"Московский мэр наметил свою отставку и свое возвращение", - пишет The Washington Post. Эксперты полагают, что маневр Собянина - способ обрести легитимность благодаря выборам в момент, когда его популярности еще достаточно для победы, замечает журналистка Кэти Лалли.

"Эксперты также предположили, что это расчетливый ход президента Путина - сигнал обществу, что Путин готов допускать выборы мэров и губернаторов. Одновременно шансы на то, что кандидат от оппозиции способен победить и стать руководителем самого могущественного российского города, кажутся весьма небольшими", - говорится в статье.

И все же аналитики усматривают причины для оптимизма: возрождение выборов мэра - шанс на начало подлинной политической жизни.

Некоторые комментаторы говорят, что популярность Собянина может быстро рассеяться, если появится обаятельный кандидат от оппозиции либо экономический спад вселит разочарование в избирателей.

По мнению аналитика Станислава Белковского, произошла драматичная перемена: чиновники теперь полагают, что избрание народом доказывает их легитимность. "Год-два назад это было едва ли возможно. По-моему, перемена позитивная", - сказал он. Прямые выборы губернаторов и мэра Москвы были отменены по инициативе Путина в 2004 году, когда он консолидировал свою власть, напоминает издание.

"Мэр Москвы назначил досрочное голосование", - сухо извещает в заголовке Wall Street Journal. Собянин намерен извлечь выгоду из своей нынешней популярности и раньше графика обеспечить себе второй срок работы, пишет журналист Пол Сонн.

"Этот шаг почти что гарантирует, что союзник Путина будет контролировать крупнейший и самый оппозиционно-настроенный город России в период президентских выборов 2018 года, когда Путин, возможно, станет баллотироваться на четвертый срок", - говорится в статье.

И сторонники, и критики Собянина говорят, что неожиданное решение о выборах практически не дает соперникам времени на организацию эффективных предвыборных кампаний.

Многие москвичи хвалят Собянина за очистку городских парков, борьбу с транспортными проблемами и сохранение многих социальных льгот, считает газета.

Политолог Борис Макаренко отметил, что Москвой "невероятно трудно управлять", так что пост мэра Москвы - это "позиция тяжеловеса", на которую трудно подобрать умелого управленца.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru