Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июня 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Разоблачения Сноудена и гигантские перемены в области слежки

Сноуден опасался, что он рисковал попусту и общество воспримет его откровения безразлично, но Конгресс США "отрекся" от незаконной программы АНБ, пишет он сам, замечая: законы "против неприкосновенности частной жизни сейчас обрушиваются на Россию". Охотясь на хакеров, АНБ тайно расширяет интернет-шпионаж в границах США, пишет NYT. VICE News публикует эксклюзив о том, как Вашингтон старался дискредитировать Сноудена.

"Сегодня исполняется два года с того дня, когда три журналиста и я работали в гостиничном номере в Гонконге, ощущая нервозность, дожидаясь, как мир среагирует на откровения, что АНБ фиксировало почти все телефонные звонки в США", - пишет в The New York Times Эдвард Сноуден, в прошлом сотрудник ЦРУ и контрактник АНБ, а ныне директор Freedom of the Press Foundation. Вскоре эти и другие журналисты опубликовали документы, показавшие, что правительства демократических стран отслеживали приватные действия рядовых граждан, не совершавших ничего предосудительного.

Сноуден признается, что иногда опасался, что он и его соратники рисковали попусту и общество воспримет их откровения "безразлично или с благоприобретенным цинизмом". Но теперь ясно, что эти разоблачения стали толчком к глубоким переменам. Так, американский суд признал незаконной программу АНБ по отслеживанию звонков, и Конгресс США "отрекся от этой программы", как выражается автор.

Базовые технические меры безопасности типа шифрования "теперь по умолчанию включены в продукты передовых компаний типа Apple", пишет Сноуден. "Подобные структурные технологические изменения могут гарантировать доступ к базовой неприкосновенности частной жизни вне зависимости от государственных границ, ограждая обычных граждан от деспотического принятия законов, направленных против неприкосновенности частной жизни, - таких, которые сейчас обрушиваются на Россию", - говорится в статье.

"Мы как общество вновь открываем для себя то обстоятельство, что ценность прав не в том, что они скрывают, а в том, что они защищают", - пишет Сноуден.

VICE News публикует большой эксклюзивный материал под заголовком "Как Вашингтон старался дискредитировать Эдварда Сноудена": издание получило рассекреченные документы по решению суда, согласно Закону о свободе информации, сообщает журналист Джейсон Леопольд.

"Группа вашингтонских законодателей из обеих основных партий просила чиновников Пентагона сообщить им подробности, которые они могли бы использовать, чтобы "нанести ущерб доверию" к Эдварду Сноудену "в прессе и в глазах общественного мнения", - повествует издание.

Разведывательное управление министерства обороны США (DIA) целый год обсуждало с Конгрессом утечки информации, исходившие от Сноудена, но в полученных изданием документах "не содержится никаких конкретных примеров ущерба, нанесенного национальной безопасности, так как DIA вымарало эти детали", говорится в статье.

Зато издание обнаружило поразительное, дотоле неизвестное утверждение. "Сноуден забрал "более 900 тыс." документов Минобороны США (больше, чем он скачал в АНБ о программах слежки)". По соображениям национальной безопасности DIA не стало предавать эту информацию огласке.

При этом, по словам журналиста, "не удалось выявить среди публикаций последних двух лет, к которым имел отношение Сноуден, какие-либо материалы на основе документов, которые Сноуден, по утверждению DIA, скачал с компьютеров министерства обороны".

После того как 18 декабря 2013 года DIA составило доклад об опасности, которую Сноуден якобы подверг антитеррористические операции США и национальную безопасность страны, в СМИ тут же начали появляться утечки из этого секретного доклада. "Их источниками называли конгрессменов и неназванных чиновников, которые изображают Сноудена "изменником", - пишет автор, напоминая о конкретных публикациях.

Согласно документам DIA, члены Конгресса возжаждали публично дискредитировать Сноудена, утверждает издание. Ряд конгрессменов, и республиканцы, и демократы, требовали, чтобы информация из доклада об ущербе, нанесенном Сноуденом, была подготовлена для публичного обнародования.

Издание замечает: документы DIA были рассекречены ровно через два года после первой публикации в The Guardian, основанной на документах, которые предоставил Сноуден. "И как раз на той неделе, когда некоторые из тех же законодателей, стремившихся дискредитировать Сноудена, приняли закон, положивший конец массированному сбору данных о телефонных звонках и интернет-метаданных американцев, который проводило АНБ. Именно об этой программе стало известно из первой статьи The Guardian. Данные поправки к закону - первый с 11 сентября 2001 года случай, когда обе палаты Конгресса согласились ограничить полномочия правительства в области слежки".

На одном из засекреченных брифингов законодатели спросили, почему Сноуден, "публично утверждающий, что стремится реформировать АНБ, (...) завладел таким количеством файлов министерства обороны, не имеющих отношения к деятельности АНБ". Сноуден, "по-видимому, завладел всеми файлами, до которых мог дотянуться", - таков был ответ.

Документы DIA содержат новые подробности о структуре "Рабочей группы по проверке информации", которой поручено выяснять ущерб, связанный с военными документами, которые скачал Сноуден. Оказывается, сортировкой, анализом и оценкой ежедневно занимаются 200-250 человек. В АНБ есть своя рабочая группа, оценивающая ущерб от утечек Сноудена для национальной безопасности США.

Адвокат Сноудена Бен Уизнер полагает, что конгрессменам не удалось дискредитировать Сноудена с помощью информации, предоставленной DIA. "Сноуден предоставил информацию журналистам, чтобы проинформировать общество о действиях правительства, а правительство "слило" информацию, чтобы дезинформировать общество о нас", - сказал Уизнер в интервью VICE News.

Аргентинская газета The Buenos Aires Herald сообщает, что во время визита в Москву в апреле текущего года президент Аргентины встретилась с Эдвардом Сноуденом. "3 июня Энтони Ромеро, исполнительный директор Американского союза гражданских свобод (ACLU), подтвердил, что встреча состоялась. Ромеро и Бен Визнер - поверенные Сноудена в США", - пишет автор статьи.

"Сноуден встретился с президентом Фернандес де Киршнер. Они разговаривали больше часа. Не знаю, почему она не высказывалась об этом публично", - сказал Ромеро в интервью газете. По его словам, это первый случай, когда глава какого-либо государства встречался со Сноуденом, и Киршнер "произвела на него хорошее впечатление".

Газета напоминает: в апреле, незадолго до визита президента Аргентины в Россию, "выяснилось, благодаря информации, которую предоставил Сноуден, что Великобритания в прошлом шпионила за Аргентиной.

В интервью Ромеро поблагодарил южноамериканских лидеров за поддержку Сноудена, отмечает журналистка.

Статья в The New York Times посвящена сегодняшней деятельности АНБ. "Охотясь на хакеров, АНБ тайно расширяет интернет-шпионаж в границах США", - утверждают журналисты Чарли Сэвидж, Джулия Энгвин, Джефф Ларсон и Хенрик Мольтке. "Без официального уведомления или обсуждения", как говорится в статье, в 2012 году "юристы министерства юстиции составили два секретных меморандума, разрешающих разведслужбе начать "прочесывать" интернет-кабели (без специального разрешения и на территории США) на предмет данных, связанных со взломами компьютеров, организованными из-за рубежа".

"Министерство юстиции разрешило АНБ вести наблюдение только за адресами и "киберподписями" - наборами данных, связанными со взломами компьютеров, которые оно сумело связать с иностранными правительствами. Но в документах также отмечено, что АНБ добивалось разрешения следить за хакерами, даже когда оно не могло обнаружить какую-либо связь с иностранными государствами", - отмечают авторы статьи.

Эти разоблачения основаны на документах, предоставленных Эдвардом Сноуденом The New York Times и НКО ProPublica.

"Правительство также может в значительном объеме собирать информацию об американцах - любую, от электронных писем частных лиц до коммерческих тайн и деловых операций - посредством интернет-надзора, поскольку мониторинг данных, поступивших к хакеру, предполагает копирование этой информации", - пишут журналисты.

"Эта инициатива является последним известным расширением программы несанкционированной слежки АНБ, что позволяет правительству отслеживать зарубежные коммуникации американцев, если целью слежки является находящийся за границей иностранец", - утверждает издание.

Обнаружение того, что АНБ и ФБР расширили свой надзор за интернетом, создает новое измерение в непрекращающихся дебатах об увеличении правительственных полномочий в области разведки после 11 сентября, комментируют авторы статьи.

Неясно, будет ли АНБ или ФБР вводить дополнительные ограничения на данные хакерских жертв. В ответ на вопросы по этой теме ФБР указывает на существующие процедуры и подчеркивает, что постоянно пересматривает свою политику, "чтобы приспособиться к новым угрозам, защищая гражданские свободы и интересы жертв киберпреступлений".

Ни одно из конкретных действий или предложений в этом направлении не было обнародовано, замечают журналисты.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru