Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2014 г.

Ханс-Вернер Зинн | The Wall Street Journal

Почему мы должны дать Путину шанс

Аннексировав Крым, Россия нарушила международное право, однако кризис на Украине спровоцировал Запад

Аннексия Крыма, несомненно, была нарушением международного права. "Однако нельзя упускать из вида, что текущий кризис был спровоцирован Западом, - подчеркивает Ханс-Вернер Зинн, президент мюнхенского Института экономических исследований, в статье, которую публикует The Wall Street Journal. - Жесты НАТО в сторону Грузии, Молдавии и Украины в последние годы фактически грозили окружением Черноморского флота России в ее единственном незамерзающем порту".

"Если президент США Барак Обама думает, что Россия - всего лишь региональная держава, которой придется с этим смириться, то он заблуждается. Россия протестовала столь же энергично, как США во время Карибского кризиса. Москва сделала своим инструментом в Крыму референдум, но все могло быть гораздо хуже", - говорится в статье.

"В случае если Россия запланирует новые аннексии, мы будем вынуждены ответить санкциями, - признает экономист, однако предостерегает: - Следует действовать с осторожностью: никакая здравомыслящая сторона не может выступать за экономическую дестабилизацию России и торговую войну. Россия уже ослаблена оттоком капитала".

Зинн опасается, что жесткие экономические санкции против России "радикализируют страну и вернут мир обратно, в эру холодной войны". В этой связи автор предлагает способ одновременно повысить для России цену дальнейших территориальных захватов и увеличить шансы на мирное урегулирование конфликта - заключение соглашения о беспошлинной торговле Евросоюза с Россией и Украиной.

"В 2010 году президент России Владимир Путин предложил создать зону свободной торговли от Лиссабона до Владивостока, - напоминает эксперт. - Что же произошло? ЕС начал работу над соглашениями о свободной торговле с Грузией, Молдавией, Украиной и Арменией. Это только усугубило нервозность Москвы, поскольку потенциально грозило России таможенными барьерами".

"Свободная торговля со страной, специализирующейся на сырьевых товарах, такой как Россия, которая дополняла бы производственную специализацию Запада, обещает значительную торговую выгоду, которая существенно превысит прибыль от торговли между такими экономиками по отдельности", - сообщается в публикации.

"В случае политической стабилизации предложение России свободной торговли с Западом могло бы сохранить мир, принести экономическую выгоду Европе и эффективно продвинуть политику "перемен через сближение", впервые успешно примененную Вилли Брандтом в отношении ГДР", - полагает Зинн.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru