Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2015 г.

Редакция | Tribune de Genève

Видят ли великие западные державы в России врага?

Швейцарская газета Tribune de Genève публикует два аналитических материала, посвященных отношению Запада к России на протяжении веков. Журналист Ги Метан полагает, что Запад на протяжении всей своей истории с подозрением относится к России. По мнению политолога Алена Делетро, западные страны никогда не проводили антироссийскую политику.

Ги Метан, президент Ассоциации швейцарской прессы, известный журналист, представил свою книгу "Россия-Запад: тысячелетняя война". Он характеризует политику Запада по отношению к России как "русофобию от Карла Великого до украинского кризиса".

"Со времен Наполеона антироссийские речи не изменились: Россия - это враг, она проводит экспансионистскую политику, она хочет нас завоевать. Ее царь, ее лидер, ее президент - тираны, деспоты, которые только и мечтают о том, как поработить свои народы и народы соседних стран. Путин - клептократ, коррумпированный, шпион, автократ, гомофоб, Сталин, Гитлер, захватчик, угроза всему роду человеческому и невинной мирной Европе", - пишет журналист.

Эти слова неустанно повторяют руководители и ведущие европейские СМИ на протяжении двух столетий по одной-единственной причине: эти слова необходимы для оправдания агрессий и вторжений, которые европейцы, а сегодня и американцы, ведут против России со времен религиозного раскола 1054 года. Вторжения германцев и тевтонских рыцарей, шведов в 1240 и 1712 (так в оригинале. В ходе Северной войны 1700-1721 годов вторжение шведов в Россию произошло в 1708 году. - Прим. ред.) годах, поляков в 1612 и 1919 годах, французов в 1812 году, англичан в 1853 году, немцев в 1914 и 1941 годах, американцев и европейцев с расширением НАТО после 1990 года, грузинская атака в 2008 году и украинский путч в феврале 2014 года", - напоминает Ги Метан.

"Между тем Россия помогала Европе освободиться от тирании Наполеона и нацистского гнета ценой миллионов жизней. Без самопожертвования русских Европа жила бы при режиме SS. В 1990 году она стала единственной империей, которая решила самоуничтожиться без кровопролития. Кроме того, именно Россия приняла Эдварда Сноудена, отважного разоблачителя шпионажа США. И после всего этого Россия - экспансионист!" - восклицает журналист.

Сегодня конфликт сфокусировался на Украине, которую американские геополитики и натовские стратеги воспринимают как последний рубеж, который следует захватить, чтобы уничтожить российское могущество в Европе. Почти все эксперты, политические руководители и журналисты, очерняющие Россию, сегодня работают или близки к НАТО и американским "мозговым центрам". О каком плюрализме информации может идти речь? - задается вопросом автор книги.

"Запад никогда не был антироссийским" - так называется статья Алена Делетро, представляющего Geneva Center for Security Policy. "Есть ли основания утверждать, что Запад настроен против России и не прекращает попыток столкнуть Россию в грязь? Политика Владимира Путина сегодня раздражает и, безусловно, порождает крайне критические дискуссии в демократических СМИ, но становится ли от этого Запад антироссийским? Нет! Это утверждение не имеет под собой никаких исторических оснований", - пишет Делетро.

На протяжении двух мировых войн западные демократии сражались на стороне русских против немецкого и австрийского рейха, а не наоборот. После крушения СССР великие западные державы делали все возможное, чтобы Россия избежала унижения: она была приглашена в Совет Европы, в G7, после чего та превратилась в G8, несмотря на то, что российская экономика в мировом масштабе весит меньше экономики Швейцарии, говорится в статье.

В 1994 году Великобритания и США подтолкнули Украину и Казахстан к тому, чтобы передать России унаследованное от СССР ядерное оружие в обмен на сохранение их территориальной целостности. Украина передала свои ракеты, но что касается соблюдения гарантий, аннексия Крыма и война на Донбассе говорят сами за себя... Антизападная риторика обрела небывалый размах после возвращения в Кремль Владимира Путина в 2012 году. Его концепция "русского мира" вредит евразийской стабильности: все соседи России, в которых проживают русскоязычные общины, чувствуют себя в опасности. Новая российская идеология представляет угрозу западной коллективной безопасности, пишет политолог.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru