Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2016 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Россия заявила о размещении новых дивизий на границе с НАТО

В настоящее время "ни о какой разрядке в отношениях между Россией и НАТО не может быть и речи", пишет немецкий журнал Der Spiegel по поводу сделанного в среду заявление главы Минобороны России Сергея Шойгу о создании сразу трех новых дивизий: двух - на границе с западными странами и одной - на южной границе России.

По словам министра, таким образом Россия ответит на увеличение присутствия НАТО в государствах Восточной Европы. Новые дивизии будут приведены в боевую готовность к концу текущего года, другие подробности неизвестны, говорится в статье.

Как напоминает Der Spiegel, в НАТО еще в феврале приняли решение увеличить численность воинского контингента в государствах, граничащих с Россией, поскольку некоторые восточноевропейские государства опасаются нападения со стороны РФ.

Более того, недавно США в лице президента Обамы и другие страны Североатлантического альянса призвали Германию направить дополнительных солдат на границу альянса, в страны Восточной Европы для сдерживания России.

В то же время отмечается рост числа провокаций и инцидентов с военной техникой над Балтийском морем. Так, во вторник Эстония пожаловалась на постоянные нарушения своего воздушного пространства российскими военными самолетами. Поведение российских летчиков, как выразился министр обороны страны Ханнес Хансо, "чрезвычайно безрассудно". Российские истребители отключают транспондеры при пересечении Балтийского моря, что может привести к столкновению с гражданским лайнером. "Нормальные страны себя так не ведут", - заметил Хансо. По его мнению, Россия хочет, чтобы ее поведение было "провокацией" и "вызовом".

Страны Балтии, со своей стороны, хотят, чтобы России указали на ее место на июльском саммите НАТО, сказал министр обороны Эстонии: "Режим в Москве должен получить ясное послание, что поведение такого рода неприемлемо, а территория альянса будет защищаться в любом случае".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru