Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2009 г.

Руководство General Motors Co., которое пересматривает план реструктуризации Opel и Vauxhall, уверено, что сумеет получить финансовую поддержку Германии, несмотря на разлад, возникший после того, как совет директоров компании внезапно отклонил план продажи европейских подразделений, пишет The Wall Street Journal.

Джон Смит, представитель руководства GM, сообщил в ходе телефонной конференции во вторник, что автопроизводитель намеревается пересмотреть новый план "очень скоро", а затем представить его в европейские правительства и профсоюзы. Новости поступили вскоре после того, как совет директоров GM отклонил план продажи контрольного пакета Opel и Vauxhall канадскому производителю запчастей Magna International Inc. и двум российским партнерам, ОАО "Сбербанк" и ОАО "ГАЗ".

"Если им понравился план компании Magna, им понравится и план GM, - заявил Смит, говоря о правительствах и профсоюзах Европы. - Планы очень похожи".

Так же, как и Magna, GM собирается сократить не менее 10 тыс. рабочих мест в Европе, или около 20% рабочей силы. Неясно, сколько собственных средств концерн хочет вложить в модернизацию, отмечают Джон Д.Столл, Маркус Уокер и Ванесса Фурманс.

Большую роль может сыграть возможное решение GM сохранить завод в Бохуме - в районе Германии, с политической точки зрения особенно важном для канцлера Ангелы Меркель.

Изменение решения GM по поводу судьбы компании Opel удивило и разочаровало Меркель: она принимала активное участие в драме, которая разворачивалась последние 12 месяцев. Меркель боролась за продажу Opel компании Magna и предлагала миллиарды евро государственной помощи в обмен на обещание защитить немецкие заводы.

Сохранение завода в Бохуме, при сокращении производства на нем, может сыграть роль "оливковой ветви" в данной ситуации, считают авторы статьи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru