Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2014 г.

Редакция | Le Monde

Дальнейший демонтаж Украины

Ближайшие недели покажут, как будут развиваться события на Украине после проведения на востоке выборов в сепаратистских республиках, пишет в редакционной статье Le Monde, не исключая и "худшего сценария".

В воскресенье был совершен еще один шаг в направлении раздробления Украины с образованием двух пророссийских анклавов на востоке, пишет издание, напоминая, что в марте страна уже лишилась Крыма. Таков результат псевдовыборов, организованных 2 ноября в "народных республиках" Донецка и Луганска, итоги которых Россия поспешила признать.

"Кремль обеспечивает свой контроль над этой частью соседней страны, как это было в Грузии и Молдавии. Мотив всегда один: наказать поползновения к сближению с Западом бывшего сателлита СССР, который, по мнению России, должен находиться под ее крылом", - говорится в статье.

На прошлой неделе украинское руководство, а также лидеры Германии, Франции, США призывали Кремль не признавать эти выборы, поскольку они нарушают соглашение о прекращении огня, подписанное 5 сентября между сепаратистами, Киевом и Россией. Это соглашение предусматривало проведение местных выборов на территории всей страны и в соответствии с украинским законом, пишет Le Monde.

Прошедшие на востоке Украины выборы не имеют ничего общего с теми, свободными выборами, которые прошли 26 октября на остальной части Украины, отмечает издание. В результате голосования победу одержали центристские и проевропейские партии, при этом были отсечены крайне левые и крайне правые.

Ближайшие недели станут проверкой намерений г-на Путина: желает ли он помириться с Киевом сейчас, когда он обеспечил себе преимущество, или же продолжит поддерживать планы сепаратистов. Нельзя исключать худшего сценария развития событий, заключает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru