Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2009 г.

Джон Болтон | The Wall Street Journal

Крупная победа Ирана в Женеве

В статье для The Wall Street Journal Джон Болтон, экс-представитель США в ООН, а ныне старший научный сотрудник Американского института предпринимательства, отмечает: несмотря на то, что Барак Обама назвал достигнутые в Женеве принципиальные договоренности с Ираном шагом вперед, на деле результаты переговоров стали очередной победой Тегерана. Болтон предлагает рассмотреть следующие проблемы.

Заключена сделка или нет?

Сами слова "принципиальная договоренность" можно назвать одними из самых ненадежных в дипломатическом лексиконе, подчеркивает Болтон. Так, по окончании женевских переговоров посол исламской республики в Лондоне на вопрос, будет ли низкообогащенный уран перевозиться в Россию, заявил: "Нет, нет! Это пока не обсуждалось". Другой неназванный иранский чиновник пояснил, что женевские соглашения "основаны только на принципах. Мы пока не договорились об объемах и каких-либо цифрах". Подобное обсуждение деталей может затянуться на бесконечный срок, поясняет автор статьи.

Болтон отмечает и то, что Иран направит на российские предприятия по обогащению своих "наблюдателей" и неизвестно, не получат ли они новые технологии.

Договоренности идут вразрез с резолюциями Совбеза о полном прекращении обогащения урана в Иране.

Как никакой другой президент США Барак Обама с особой любовью относится к международному праву и к Совету Безопасности ООН, пишет Болтон. И тем не менее, теперешними действиями он подрывает основы многосторонней кампании против иранской ядерной программы. В резолюции 1696, принятой 31 июля 2006 года, Совбез требует, "чтобы Иран приостановил всю деятельность, связанную с обогащением и переработкой, включая исследования и разработки". Таким образом, то количество низкообогащенного урана, что было произведено в Исламской республике за последние годы, само по себе является нарушением резолюции 1696. Более того, отмечает автор статьи, учитывая репутацию Тегерана, мы не знаем, совпадает ли задекларированный объем низкообогащенного урана с реальным.

В итоге, продолжает Болтон, Обама, поддерживая использование нелегитимно обогащенного урана, идет вразрез с собственными заявлениями о том, что Тегеран должен выполнять "международные обязательства".

"Дообогащение" иранского низкообогащенного урана - шаг назад

Обогащение изотопов U235 до уровня 3-5% - это уже две трети работы по созданию оружейного урана, обогащенного до 90%. "Дообогащение" этого материала до отметки в 19,75% - серьезный шаг в неверном направлении, указывает Болтон, ведь уже с 40% уран считается высокообогащенным.

После встречи в Женеве администрация Обамы ввела общественное мнение в заблуждение, заявив, что эти материалы нельзя будет далее обогащать. Болтон объясняет, что обогащенный до уровня в 19,75% уран может быть трансформирован в гексафторид урана в газообразном виде и быстро обогащен до 90%. Также Иран может "сжечь" урановое топливо (включая российский низкообогащенный уран с реактора на Бушерской АЭС), а затем химически извлечь из израсходованного топлива готовый оружейный плутоний.

Кроме того, продолжает Болтон, президент США заявил, что международные наблюдатели будут допущены на ядерный объект близ города Кум в течение двух недель, однако позже пресс-секретарь Белого дома пояснил, что конкретной даты пока не назначено. Нет ее и у Тегерана, отмечает Болтон. Вашингтон вновь погрузился в хаос переговоров с Исламской республикой, что дает ей драгоценное время для развития ядерной программы. Мы теперь даже дальше от устранения иранской ядерной угрозы, чем были до Женевы, заключает опытный дипломат.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru