Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2015 г.

Альфред Хакенбергер | Die Welt

Сирия: Исламисты с Кавказа обстреливают российские базы

Бойцы исламистской организации "Ахрар аш-Шам" с гордостью заряжают свои РСЗО. Под громкие крики "Аллах акбар!" снаряды с громким свистом и струями огня уносятся к цели. "Но их цель - вовсе не позиции армии сирийского президента Башара Асада и не конкурирующие вооруженные формирования, а Россия", - говорится в репортаже обозревателя немецкой газеты Die Welt Альфреда Хакенбергера. Реактивные снаряды "Ахрар аш-Шама", имеющего, по слухам, отношение к "Аль-Каиде", предназначены для новой российской военной базы "Хмаимим" неподалеку от Латакии, откуда бомбить сирийских повстанцев отправляются российские боевые самолеты.

Обстрел российского аэродрома из установок "Град", как передает автор, начался неделю назад с близлежащих гор, в выходные его интенсивность усилилась. Всего за один день по аэродрому было выпущено 49 снарядов российского производства, захваченных на складах войск Асада. Повстанцы "хотели попасть по взлетной полосе, но с точностью у них не очень", говорится в статье. Всего два снаряда, как заявил сирийский Наблюдательный совет по правам человека (SOHR), "взорвались рядом с авиабазой".

Позиции повстанцев, против которых Россия воюет с прошлой недели, находятся в горах всего в 40 км от авиабазы, сообщает журналист. Часть из 50 российских боевых самолетов рассредоточена по аэродромам под городами Хомс и Дамаск, поскольку "Хмаимим" не располагает достаточным числом бронированных авиационных ангаров. "Каждый, кто проливает сирийскую кровь, является нашей целью", - утверждает командир повстанцев, обстреливающих российские позиции из "Градов".

Между тем в горах вблизи Латакии есть несколько группировок, имеющих особые счеты с Россией: это чеченские исламисты. По крайней мере три группировки имеют в своих рядах бойцов или командиров, убивавших российских солдат на Северном Кавказе. "Это совершено чокнутые люди, - сказал корреспонденту повстанец из "Исламского фронта". - У них очень большой боевой опыт, они абсолютно ничего не боятся и являются фанатиками". По его словам, они делают на фронте самые невозможные вещи и умудряются при этом выживать. Три главные чеченские группировки - это "Адшнад аль-Кавказ", "Джунд аль-Шам" и более мелкая "Джамаат Тархана". Все три воюют на стороне сирийского подразделения "Аль-Каиды" "Джебхат ан-Нусра" и исламистов "Ахрар аль-Шама", говорится в статье.

Чеченские ультрарадикалы, как подчеркивает Хакенбергер, "представляют двойной риск для Владимира Путина". Они уже не раз совершали теракты в России. Не исключено, что именно наличие 2,4 тыс. боевиков с Кавказа в рядах террористической организации "Исламское государство" послужило причиной для российской интервенции в Сирию. По сути, это "экспортированная война". В Сирии у России есть только один друг - президент Башар Асад, чей режим она спасает от коллапса, все остальные стороны конфликта - будь то радикальные исламисты или умеренные, не участвующие в джихаде, или частично обученные и вооруженные США подразделения "Свободной сирийской армии" - безжалостно уничтожаются, утверждает автор.

В этой связи премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил: "Очевидно, что Россия не делает разграничений между ИГИЛ и легитимной сирийской оппозицией и поддерживает исключительно палача Асада". Президент США Барак Обама, в свою очередь, обвинил Россию в том, что своими авиаударами она укрепляет "Исламское государство". По его словам, действия России заставляют уходить умеренных повстанцев в подполье, что может привести к катастрофе.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru