Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2011 г.

Роман Олеарчик и Ян Ченски | Financial Times

ЕС сделал предупреждение Киеву в связи с "показательным процессом" над Тимошенко

В минувшие выходные высокопоставленные европейские дипломаты предостерегли украинское руководство: суд над Юлией Тимошенко может сорвать соглашение об интеграции Украины и ЕС, которое должно быть достигнуто до конца сентября, пишут в Financial Times Роман Олеарчик и Ян Ченски. Министры сказали, что Брюссель продолжит официальные переговоры с Киевом по соглашениям о свободе торговли и ассоциации Украины с ЕС. Однако глава МИДа Швеции Карл Бильдт предостерег в интервью Reuters: "Если они продолжат подобные показательные процессы, а речь идет не только о деле Юлии Тимошенко, то, полагаю, шансы на ратификацию соглашения очень малы".

"Точка зрения большинства [в ЕС] такова: соглашение может быть окончательно заключено, только если дело Тимошенко разрешится. Это означает, что нужно провести свободный и справедливый судебный процесс и снять с нее необоснованные обвинения", - заявил, по сообщениям Reuters, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

"За делом Юлии Тимошенко мы следим с большой тревогой, и мы разъяснили это украинской стороне", - заметила верховный комиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

"Администрацию Януковича, по-видимому, не смутили эти предостережения", - пишут авторы. Официальный представитель украинского МИДа Олег Волошин сказал, что Киев приветствует готовность европейских партнеров успешно завершить переговоры до конца года. Ратификация соглашений - процесс длительный, и высказываться на эту тему пока рано, добавил он.

"Трения из-за суда над Тимошенко возникли в момент, когда Россия все сильнее давит на Киев, требуя отказаться от планов европейской интеграции", - замечает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru