Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2011 г.

Билл Гертц | The Washington Times

Джихадисты строят козни, чтобы захватить власть в Ливии

По данным разведслужб США, джихадисты из числа ливийских повстанцев на позапрошлой неделе поделились в интернете своими планами свергнуть новое правительство Ливии и создать исламистское государство, пишет The Washington Times. "По словам представителей США, разведслужбы усиливают слежку за элементами исламистского толка в рядах ливийских повстанцев", - сообщает журналист Билл Гертц. Издание ссылается на некий незасекреченный "правительственный доклад", распространенный в минувший вторник. В нем говорится, что на интернет-форумах экстремисты разрабатывают стратегии создания исламистского государства в Ливии после падения режима Каддафи. "Несколько участников форумов предложили после переходной стадии переключиться на борьбу с повстанцами секулярного толка и членами Переходного национального совета", - сказано в докладе.

"Некоторые представители администрации США постарались приуменьшить значение этих наблюдений, отметив, что подобные посты в интернете не всегда в точности отражают планы джихадистов", - отмечает газета.

Согласно докладу, пока неясно, насколько сильны и влиятельны джихадисты в Ливии. Однако Абу Абдалла аль-Садик, бывший лидер "Ливийской исламской боевой группы" (LIFG), связанной с "Аль-Каидой", теперь является одним из руководителей повстанцев, утверждается в документе. "В данный момент он известен под именем Абдель Хаким аль-Хулиди Белхадж, он руководил повстанцами при штурме резиденции полковника Каддафи в Триполи", - говорится в статье со ссылкой на доклад.

"Некоторые члены LIFG в прошлом имели связи с "Аль-Каидой" в Судане, Афганистане или Пакистане, а другие полностью порвали отношения с "Аль-Каидой"", - заметил некий информированный источник в администрации США. "Складывается впечатление - по их заявлениям, в связи с тем, что они одобряют строительство демократии в Ливии - что эта фракция LIFG не поддерживает "Аль-Каиду". Но мы определенно проследим, действительно ли они занимают такую позицию или только притворяются", - добавил источник.

В марте бывший член "Аль-Каиды" ливиец Номан Бенотман сказал в интервью газете, что в Ливии тайно действует около тысячи джихадистов.

Издание подробно останавливается на планах джихадистов, изложенных на интернет-форумах. Так, это призывы к исламистам "быстро взять под контроль города с экономическими ресурсами, расположенные в стратегических местах, и создать там мусульманские суды". На форуме Ana al-Muslim приведены слова Аюба аль-Джазаири, что в Ливии тысячи исламистов, обученных "Аль-Каидой", "бесшумно действуют в "спящих ячейках"". Мохамед аль-Джазаири на форуме Ana al Muslim Network заявил: "Ливийский народ должен (...) обратить оружие против оккупантов-крестоносцев, а также на коллаборационистов и предателей".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru